На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я - Женщина

9 599 подписчиков

Секреты красоты царственных дам

Молодость - это то, что всегда в моде и молодыми хотят быть все и бедные и богатые. Чего только не придумывают для этого люди: и пластические операции, и вживление золотых нитей, и всевозможные маски и процедуры. А что было в далеком прошлом, когда технический прогресс в медицине был еще не так развит? Применяли все, но в основном это были травы, цветы, молоко и разные грязи. Особое значение омоложению придавали и царственные женщины - Клеопатра, Екатерина II, маркиза де Помпадур.

Hans Makart  The Death of Cleopatra, 1875

Образцом для подражания у многих женщин стали косметические процедуры египетской царицы Клеопатры, которая  изобрела некую эмульсию (маску) для лица. Она смешивала мед и сухое порошкобразное алоэ с водой, отстоянной на серебре. Руки она опускала в ванночки из молока, волосы мыла и одновременно питала шампунем из трех желтков только что снесенных куриных яиц. После этого Клеопатра ополаскивала их отваром из корней лопуха, шишек хмеля и крапивы. Вот интересная вещь, а откуда в Египте крапива и лопух, неужели уже в те времена были известны такие растения среди... пустыни? Но это еще не все: приняв знаменитую молочную ванну с лепестками роз, царица пользовалась скрабом для тела: 300 граммов морской соли смешивали с половиной чашки сливок и втирали ей в кожу в течение десяти минут, а потом смывали теплой водой.  В принципе все не так уж и сложно и по нынешним временам очень и очень доступно.

Рокотов Ф.С.  Портрет Екатерины II, 1780-е гг.

О секретах молодости императрицы Екатерины II ходили легенды, чего только она не перепробовала, чтобы быть молодой и до самого конца своей жизни очаровывать молодых любовников. Одно из чудодейственных средств императрицы - ежедневная ванна  добавлением разработанного по специальной рецептуре бальзама: к четырем растертым яичным желткам добавляли смесь густого миндального молока, заливали водой, в которой перед этим надолго замачивали лепестки роз, и ко всему этому  добавлялся стакан водки.

Francois Boucher Portrait of Marquise de Pompadour, 1759

Здоровье маркизы де Помпадур, фаворитки Людовика VI, было не очень хорошим, а кожа у нее была тонкая и сухая. Чтобы кожа выглядела свежей,гладкой и молодой, маркиза делала маски из сливок, смешанных с взбитыми белками яиц и соком лимона. Свой день она начинала с того, что смазывала лицо выжатым лимонным соком, а затем втирала в кожу оливковое масло. Спустя минут 10-15 она все это смывала теплой дождевой или родниковой водой, и весь день кожа сохраняла прекрасный естественный нежный вид. Кроме того, маркиза выпивала стакан морковного сока с добавлением ложки меда, который придавал ей бодрость на весь день.

Родник

Картина дня

наверх