На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я - Женщина

9 600 подписчиков

Как научиться говорить "нет"

1. Говорите «нет» сразу же, как только вас попросили о том, чего вы не хотите или не можете сделать. Не стоит сначала соглашаться из опасения разозлить или расстроить человека, а затем отказываться. Также не стоит скрываться или придумывать отговорки.

2. Говорите «нет» уверенным, спокойным голосом. Осознавайте свое право на отказ. Вы не обязаны все время выполнять чужие просьбы.

3. Всегда помните о том, что ваше время так же ценно, как время других людей.

4. Не бойтесь реакции собеседника. Показывая свой страх или неуверенность, вы даете человеку возможность надавить на себя.

5. Сказав «нет», не оправдывайтесь. Не давайте собеседнику заставить вас почувствовать вину. Можете просто спокойно объяснить причину отказа. Если собеседник не считает причину достаточной, все равно настаивайте на своем. Главное, что этой причины достаточно вам.

Источник

Картина дня

наверх