На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я - Женщина

9 600 подписчиков

Язык жестов. Национальные особенности. Ч. 2

Начало здесь

Когда поляк постукивает пальцем по шее — это приглашение кому-либо, обычно близкому другу, вместе промочить горло. В некоторых обстоятельствах тот же жест имеет оскорбительный смысл.

У португальцев “фига” — охранный знак; а дотрагивание до мочки уха — одобрение.

В Сардинии не стоит голосовать, используя поднятый большой палец , там этот жест воспринимается, как “наелся”, “набил брюхо”; то же самое — в Греции.

В Сирии, когда собеседник трет нос, это означает “убирайся к дьяволу”. “Длинный нос” сирийцы показывают примерно так же, как и у нас: большой палец упирается в кончик носа, остальные пальцы раздвинуты и слегка согнуты. Это движение, повторенное несколько раз, означает: “Я одержал верх в игре, шутке, деле”. Жест, когда ребром ладони левой руки ударяют по тыльной части правой руки у локтя, имеет значение: “Предъявите документы, пропуск, разрешение”. Готовность исполнить просьбу передается прикладыванием ладони руки к макушке головы.

Если финн вытягивает руки по швам, то это воспринимается как готовность немедленно подраться, хотя в целом финны — весьма мирный народ. Движение указательного пальца из стороны в сторону означает легкое осуждение.

В Бангладеш поднятый вверх большой палец руки означает желание поразвлечься с женщиной.

В Норвегии не стоит прилюдно ловить комаров рукой, таким жестом обозначается сумасшедший.

В США и других англоязычных странах “кольцо” или “ноль” ,образованный большим и указательным пальцами, означает букву “о” — начальную в слове “О'кей”, т. е. “все нормально”, “отлично”, знак одобрения и восхищения. Знак одним (средним) пальцем является не только оскорбительным жестом (означает фаллос), но и обозначает неудачу, разочарование у калифорнийских таксистов. Оскорбителен и жест показа руки до локтя, когда другая рука ложится ей на бицепс ,возможные варианты: прямо, в сторону, по диагонали. Жест, показываемый рукой с большим пальцем у носа , обозначает длинноносого человека или “сделать кому-либо нос”.
Если в Европе жест “рога”, осуществляемый вытянутыми мизинцем и указательным пальцами как в горизонтальном, так и в вертикальном положении означает супружескую неверность, то в США он известен как “согни их в рога”, когда он исполняется под одноименное скандирование в поддержку “Длинных рогов Техаса”, футбольной команды Техасского университета. Скрещенные пальцы — жест пожелания удачи (первоначально это был жест узнавания у первых христиан во времена преследования); дети же используют его для того, чтобы избежать расплаты за вранье: по поверью этот знак снимает грех лжи. В южных штатах иногда скрещивают пальцы, проходя мимо кладбища, чтобы охранить себя от нечистой силы. Прижатые к носу пальцы (большой и указательный) в Голливуде означают провал. Если американец поглаживает мизинцем над бровью, то этим сообщает, что человек, о котором в данный момент идет речь,— гомосексуалист.

Английский жест — знак победы — известен всему миру . Если англичанин держит указательный и средний пальцы в виде латинской буквы “V”, остальные пальцы сомкнуты, а ладонь находится на уровне головы,— это означает знак победы. Но если же ладонь с таким положением пальцев движется снизу вверх на уровне бедра — это очень неприличный (фаллический) и оскорбительный жест.

Интересна история происхождения этого жеста. В первом значении жест возник во время Второй мировой войны. Виктор де Лавилье, организатор программ на Би-би-си на бельгийском языке, хотел создать символ, который обозначал бы единство всех народов в борьбе с немецкими оккупантами. И Лавилье выбрал букву V, поскольку с этой буквы начиналось слово “победа” в английском, фламандском и французском языках. Французы повсюду стали рисовать этот знак. Затем на Би-би-си возникла идея придать визуальному знаку звуковую форму, а также сделать его в виде телеграфного сигнала кода Морзе для буквы V (точка-точка-точка-тире), который счастливо совпал с первыми нотами Пятой симфонии Бетховена. Теперь сигнал стали не только изображать мелом, краской и губной помадой, но и насвистывать на улицах. В Британии знак победы стал популярен благодаря премьер-министру Уинстону Черчиллю, который использовал его в своих выступлениях.

Во втором (вульгарном) значении жест возник 25 октября 1415 года перед битвой при Агинкуре. Перед сражением между французскими солдатами, вооруженными луками, и английскими арбалетчиками, французы грозили тем, кто будет захвачен в плен с арбалетом в руках, отрезать два пальца (те, которыми арбалетчики натягивали стрелу). На следующее утро англичане вышли вперед, чтобы французы их лучше видели, показывая эти два пальца.

Жест рукой от локтя в Соединенном Королевстве используется как вульгарная оценка чьих-либо сексуальных качеств, а опущенный вниз большой палец — жест неодобрения (в Древнем Риме такой жест императора во время гладиаторских боев означал смерть для бойца) или просьбу подвезти. Положение пальцев, когда большой палец отведен в сторону, а указательный поднят вверх, в англоязычных странах выглядит как заглавная буква “L”, этот жест означает “я все-таки прав”, “последнее слово за мной” (last word). Англичанин постукиванием указательным пальцем спинки своего носа предупреждает, что сведения, которые он собирается сообщить, огласке не подлежат.

В Англии один и тот же жест может трактоваться по-разному, в зависимости от ситуации. Например, считается нормальным подозвать в ресторане официанта щелчком большого и среднего пальцев или сгибанием указательного пальца по направлению к себе. Но в любом обществе или просто на улице эти жесты будут считаться верхом невоспитанности. В Англии ловят такси или попутную машину, подняв вверх большой палец правой руки , подняв вверх зонт или размахивая поднятой рукой. Привлечь внимание англичанин может похлопыванием в ладоши. В английском общении не считается оскорбительным, разговаривая с женщиной, держать руки в карманах или держать во рту сигарету, трубку, также разговаривая с кем-то, держать ноги на столе, на ручке кресла или далеко вытянув ноги вперед.

Жест, когда указательный палец правой руки совершает круговые движения около виска, не касаясь его , у англичан равен оскорбительным словам: “mad, crazy”. Русскому мычащему вопросу “У?” у англичан соответствует такой мимический комплекс: поднятые брови, поднятая к носу и выдвинутая вперед нижняя губа; он может сопровождаться диффузным звуком, похожим на “uh”. В английских школах, колледжах, институтах желание и готовность отвечать на заданный преподавателем вопрос передают не поднятием руки, а поднятием указательного пальца правой руки.

На пальцах считают англичане так: пальцы левой руки выбрасываются из центра ладони в стороны. Если в счете участвуют обе руки, то указательный палец правой руки отводит от центра ладони в сторону сначала мизинец, безымянный, средний пальцы и т.д. Если счет ведется одной рукой, то первым в сторону выбрасывается большой палец, затем указательный, средний и т.д. Если англичанин совершенно ничего не знает о чем-то, и ему нечего сказать, то он делает следующие движения: указательные пальцы обеих рук касаются закрытых глаз, правая ладонь покрывает рот, обе ладони закрывают уши.

Англичанин, желая сказать, что муж у жены находится под башмаком, опускает вниз большой палец. А вот жест, говорящий о том, что человек сыт по горло: горло охватывается большим и указательным пальцами правой руки или человек зевает, ударяя ладонью правой руки по раскрытому рту. Когда англичанин сообщает об увольнении с работы, его правая рука сжата в кулак и вытянута вперед (как будто человек держит кого-то за воротник), правая нога согнута в колене, а затем выбрасывается вперед. Когда хотят сообщить о том, что человек слишком много говорит и не умеет держать язык за зубами, кисти обеих рук смыкают вместе у запястья и совершают движения, напоминающие закрывающуюся и открывающуюся пасть акулы.

В английском общении скандирование при аплодисментах выражает неодобрение. Выражая неудовольствие, англичанин опускает вниз большой палец, а выражая недоверие или иронию, неоднократно сгибает большой палец правой руки. Выдвижение левого или правого плеча вперед — жест недружелюбия, нежелания вступать с кем-то в общение. Жест, передающий легкость, с которой, по мнению говорящего, было или будет совершено какое-то действие,— это щелчок большим и средним пальцами правой или левой руки; жест выполняется на уровне груди справа налево (слева направо) снизу вверх.

Жест, передающий испуг или страх,— обе руки подняты от плеча, но от локтей раскинуты в стороны на уровне головы или над головой ладонями вперед. Выражая восторг, восхищение при восприятии какой-то информации, англичанин ударяет ладонью по бедру спереди выше колена, а выражая скептицизм, поднимает брови.

В Португалии “фига” , когда большой палец располагается между указательным и средним, используется для того, чтобы избежать сглаза.

В Таиланде (а также во многих районах Азии и Ближнего Востока) указание на подошвы ног или показ подошвы ботинка кому-нибудь является оскорблением, поскольку ноги считаются самой грязной частью тела.

Когда турки вытягивают руку и сжимают все пальцы вместе, то это означает “хорошо”. Скрещенные пальцы предупреждают, что отношения скоро будут разорваны.

В Тунисе поглаживание воображаемой бороды обратной стороной пальцев говорит о неверии. “Кольцо” выражает угрозу, а щелчок ногтем обозначает цифру “ноль”.

В большинстве западных стран правая и левая руки, по сути, равны, а в странах ислама категорически нельзя протягивать что-либо в левой руке, так как левая рука считается “нечистой” .

В Йемене после шутки, удачного словца положено протягивать собеседнику руку ладонью, по которой собеседник ударяет своей ладонью; выслушавший шутку может и сам взять руку собеседника и резко ударить по ладони своей ладонью; если этого не сделать, можно обидеть собеседника (то же в Египте и Сирии). Когда йеменец складывает пальцы в щепоть и двигает щепотью вдоль тела сверху, то это означает просьбу подождать, говорить помедленнее (распространен также в Алжире, Египте и Сирии).

Алжирский жест — вращательное движение кистью правой руки на уровне плеча, пальцы полусогнуты — вопросительный, означает “Что? Почему? В чем дело?” В Алжире жест предохранения от сглаза — вытянутая правая рука с раскрытыми пальцами ладонью от себя. Жест, означающий равенство, схожесть, выражают, потирая друг о друга указательные пальцы рук, остальные пальцы сжаты.

В Иране знак “кольца” имеет значение “отличный”, “высокого качества”, “первоклассный” (то же самое в Кувейте; жест используется в рекламе товаров).

Даже такие, казалось бы, универсальные движения, как кивок в знак согласия и покачивание головой в знак отрицания, могут иметь прямо противоположное значение в разных странах (например, в Болгарии и в Бразилии). Согласно легенде, турки-завоеватели склоняли одного болгарского героя к отречению от веры отцов и к принятию ислама. Под угрозой смерти ему пришлось на словах соглашаться с ними, однако параллельным жестом он выражал отрицание. С той поры кивок в Болгарии означает “нет”, что вводит в заблуждение гостей этой страны.

Представители других народов могут выражать свое отрицание или согласие совсем по-иному, нежели европейцы. Иранцы выражают “нет”, резко отдергивая голову назад, “да” — наклоном головы вперед. Индийцы, проживающие в Малайзии, в знак подтверждения покачивают головой из стороны в сторону. У овим-бунду в знак отрицания принято махать рукой перед лицом, вытянув указательный палец; малайские негритосы выражают отрицание, опуская глаза. Семанги резко вытягивают шею вперед в знак согласия.

У индийских народов существуют даже региональные различия утверждения: в Бенгалии четырежды наклоняют голову от плеча к плечу, так что макушка описывает плавную кривую; в Пенджабе и Синде резко откидывают голову один раз назад по кривой к левому плечу. На Цейлоне опускают подбородок и отводят его вниз и влево по кривой; правая рука тыльной стороной плавно ложится на ладонь левой руки, как в чашу.

Чтобы сказать “нет”, турки прищелкивают языком, а арабы поднимают голову. Кстати, в Турции (и в Греции) существуют региональные различия в значении кивания и покачивания головой из стороны в сторону как согласия или несогласия. Чтобы выразить абсолютное отрицание, арабы кусают ноготь на большом пальце правой руки и затем быстро выбрасывают руку вперед.

Источник 

Картина дня

наверх