На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я - Женщина

9 599 подписчиков

Самые приятные запахи для человека

Мы выяснили какие Самые приятные звуки для человеческого слуха, дошла очередь разбираться с запахами.

В книге «Гарри Поттер и принц-полукровка» среди прочих чудес описывается приворотное зелье. «Для каждого оно пахнет по-своему, – говорит Гермиона. –  Например, я чувствую запах свежескошенной травы и  нового пергамента, и…» Действительно, у каждого человека свое представление о приятных и неприятных запахах. Кто-то любит аромат свежесваренного кофе, а кто-то без ума от аромата роз. Однако научные исследования с использованием прибора «eNose» доказали, что в отношении наиболее приятных и неприятных запахов носы большинства людей вполне предсказуемы.

«Электронный нос» представляет собой хитроумное устройство с множеством датчиков и сенсоров. Они генерируют модель запаха, подражая нюху животных. Но самая интересная особенность этого прибора – в определении степени приятности того или иного запаха.

Израильские нейробиологи применили «eNose», а также провели испытания на добровольцах из Эфиопии и Израиля, чтобы определить одинаково ли люди столь различных культур определяют приятные и отталкивающие запахи. Как выяснилось, раса, этническая принадлежность или социокультурная среда не влияют на обоняние человека. Причем показания прибора на 80 процентов совпали с тем, что чувствовали испытуемые.

Итак, какой же окончательный список лучших и худших запахов? Лидируют цитрусовые.  Самыми «вкусными» оказались ароматы лайма, грейпфрута, бергамота, апельсина и мяты. Вторая пятерка выглядит следующим образом: фрезия, молекула амилацетата (пахнет яблоками и бананами), корица, мимоза и ель.

По поводу самых отталкивающих и резких запахов мнения испытуемых и «eNose» также сошлись: пальма первенства у карбоновых кислот и циклогексанола, а также многие добровольцы назвали неприятными ароматы мускуса и пачули.

Источник

Обоняние является одним из самых развитых органов чувств у человека, а способность воспринимать информацию об окружающем мире через запахи - одна из древнейших функций организма. Это подтверждается тем, что у человека обонятельные центры формируются уже на втором месяце эмбрионального развития. Наиболее сильно развито обоняние у новорожденного младенца, а с возрастом мы теряем до 50% этого врожденного дара.

Обоняние можно «тренировать», если регулярно вдыхать сложные ароматы, например, такие как роза, нероли, розмарин, вербена. Однако не стоит рассчитывать на грандиозные результаты тренировок, они улучшат ваш нюх в среднем на 3-5%. Определяющим фактором в остроте обоняния все-таки является генотип.

Существует целая наука занимающаяся ароматами – Аромалогия. Разнообразные ароматы не только призваны улучшить восприятие нами окружающей среды, но и обладают лечебными качествами и применяются в ароматерапии. Восприятие запахов всегда провоцирует возникновение массы эмоций. Трудно найти какой-либо запах, который бы нравился абсолютно всем. Но давайте попытаемся составить рейтинг приятных запахов, которые признаются подавляющим большинством. 

Аромат апельсина

 

Самые приятные запахи

Легкий, теплый, фруктовый, сладкий запах, вызывающий приятные ассоциации с новогодними праздниками. Этот аромат является одним из самых признанных антидепрессантов, помогает отрешиться от неприятностей и избавится от негатива. Впрочем, этим свойством обладают практически все цитрусовые ароматы.

Аромат свежескошенной травы

 

Самые приятные запахи

Свежескошенная трава подавляющим большинством людей признается самым приятным запахом. Вся загадка в особом веществе, которое содержится в соке растений. Австралийские ученые выяснили, что вдыхая аромат свежескошенной травы, можно снять нервное напряжение и избавиться от стресса.
 

Запах корицы

 

Самые приятные запахи

Яркая, солнечная и пряная специя, придающая незабываемый аромат вашему утреннему кофе и свежим булочкам. Корица известна нам с глубокой древности. Она высоко ценилась и поэтому преподносилась в дар исключительно королевским особам.
 

Запах леса

 

Самые приятные запахи

В лесном воздухе смешивается множество составляющих. Это аромат наполненной солнцем древесины, нагретой на поляне земляники, запах грибов и мха, спрятавшихся там, где сырость. Непередаваемый аромат природы, который хочется вдыхать полной грудью.
 

Аромат дождя

 

Самые приятные запахи

Если говорить точно, то дождь, конечно же, не пахнет, а тот аромат свежести, который мы ощущаем после хорошей грозы, включает в себя множество составляющих. Основа этого - эфирные масла, которые выделяются растениями, и во время дождя приобретают свойства аэрозоля, а так же отрицательно заряженные ионы, которые и создают так любимое нами ощущение свежести.

Аромат шоколада

 

Самые приятные запахи

Самый известный антидепрессант приятен не только своим вкусом, но и ароматом. Этот теплый, приятный запах какао бобы приобретают в процессе обработки. Сначала они лежат на солнце, впитывая его тепло, а потом обжариваются специальным образом. Любимый всеми нами аромат возникает благодаря 40 различным летучим соединениям.

Запах сена

 

Самые приятные запахи

Ароматная, нагретая солнцем, теплая и уютная копна сена, в которой так приятно валятся. Высушенные луговые травы обладают своим совершенно непередаваемым ароматом, умиротворяющим, снимающим усталость и позволяющим забыть о городской суете.
 

Запах моря

 

Самые приятные запахи

Вспомните, как приятно и легко дышится на берегу моря, как завораживает плеск волн и манит бирюзовая даль, как возникает непередаваемое ощущение свежести. Мы, конечно же, знаем, что причина этого аромата - соли, растворенные в морской воде, в частности йод, и водоросли, выбрасываемые на берег. Отрицательно заряженные ионы, которые так "вкусно" пахнут свежестью.

Запах любимого человека

 

Самые приятные запахи

Именно феромоны, выделяемые нашей кожей, определяют, подходим мы друг другу или нет. Так что если ваш драгоценный рассказывает, как вкусно вы пахнете без всех этих духов и дезодорантов, а вас не раздражает его аромат даже после тяжелой физической работы, радуйтесь, значит, вы действительно подходите друг другу.

Аромат ванили

 

Самые приятные запахи

Специя парадокс, обладающая сладким запахом, на вкус она горькая. Без преувеличения один из самых любимых ароматов. Ваниль и по сей день относится к самым дорогим специям, естественно, речь идет о стручках, а не о порошке, продающемся в пакетиках. А еще это общепризнанный афродизиак.

Источник

 

А какие запахи для вас самые приятные, подруги?

Картина дня

наверх