На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я - Женщина

9 599 подписчиков

Упражнения для шейных позвонков

 

Пожалуй редко кто бывает избавлен от болей в спине и шее в силу различных причин: будь то возраст, рабочее положение и условия труда, врождённая слабость. Часто у нас хрустит шея, появляются тихие, но неприятные боли. Чтобы сохранить мышцы и суставы шейной области в тонусе, предлагаю вам несколько упражнений, которые вы можете выполнять в домашних условиях по 5-10 минут в день. Просто и эффективно.
Упражнение для шеи №1

Лягте на спину. Руки вытяните по длине тела. Поднимите голову от пола и зафиксируйте на 5 секунд (отсчитывать можете так: и-и-раз, и-и-два... до пяти). Дыхание старайтесь сохранять обычное. Проделайте это 5 раз.

Упражнение для шеи №2

Ложитесь на живот. Руки кладём ладонями на область затылка. Надавливая ладонями в качестве сопротивления к полу, поднимает голову вверх. Голова должна поднимать медленно, напряжение среднее. Полностью подняв голову, также медленно опустите её на пол в изначальное положение. Повторите 6-8 раз.

Упражнение для мышц шеи №3

Лёжа на полу на спине, положите упругую подушку под голову. В этом положении усилиями мышц шеи надавливайте/продавливайте подушку к полу. Продавив - зафиксируйте это положение (мышца напряжены). Через 3 секунды отпустите. И так 10 раз. Далее можете сохранять надавливание по 5 секунд.

Упражнения для шеи на рабочем месте

Не стесняйтесь совершать вращательные движения шеи и наклоны по бокам, назад и вниз, находясь на рабочем месте (сидя в офисе, стоя). Важно делать движени продолжительными. А то два-три раза туда сюда хрустнем и сидим дальше. А надо повторять одно и тоже движение раз 20 или минуту. Тогда эффект будет не "ой, как хрустит, ой как болит", а "вот как кровь прилила, вот как хорошо-то".    
 

Картина дня

наверх