На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я - Женщина

9 600 подписчиков

Уильям Джеймс Сидис. Самый умный человек в мире

Источник

Самый одаренный человек – Уильям Джеймс Сидис родился 1-го апреля 1898-го года в Нью-Йорке. Он был сыном евреев-эмигрантов, выходцев из Украины. Родители Уильяма были очень образованными людьми: отец – Борис Сидис преподавал психологию в Гарвардском Университете и являлся одним из самых лучших психологов и психиатров в США того времени; мать – Сара Сидис окончила бостонский Университет Медицины, но бросила карьеру ради воспитания сына.

С самого рождения родители хотели сделать из Уильяма гения. Для достижения своей цели они использовали собственные методики, за которые их много критиковали. Но старания родителей не прошли даром, плюс ко всему мальчик был действительно одаренным. К концу первого года жизни Уильям научился писать, а в 18 месяцев уже свободно читал газету «Нью-Йорк Таймс». В четыре года он прочел Гомера в оригинале. В шесть изучил аристотелевскую логику и сознательно стал атеистом. В период между четырьмя и восьмью годами Уильям написал четыре книги. Когда ему стукнуло семь лет, он сдал экзамен Гарвардской медицинской школы по анатомии. К восьми годам знал восемь языков: английский, греческий, латынь, иврит, русский, французский, немецкий и еще один — Vendergood, который придумал сам. Стоит отметить, что в зрелом возрасте он уже знал по одной версии 40 языков, по другой до 200, причем известно, что он мог свободно переводить с одного на другой.

В 11 лет Уильям Сидис поступил в Гарвард. До сих пор там хранятся его работы в области американской истории, психологии и космологии. У Сидиса было хобби – он собирал железнодорожные билеты и изучал транспортные системы. Позже под псевдонимом Франк Фалупа он даже написал трактат о железнодорожных билетах, в котором изложил способы увеличения пропускной способности транспортной сети, которые начинают использовать лишь в наше время. В 16 лет он окончил Гарвард с отличием.

Несмотря на то, что Уильям Сидис был самым одаренным человеком, людей он избегал. Еще в юном возрасте он принял решение отказаться от секса, чтобы посвятить жизнь интеллектуальному развитию. IQ Уильяма оценивался в районе от 250 до 300, что является наивысшим зафиксированным результатом в истории. Его интересы проявлялись в довольно экзотических формах. То он в 1930-м году патентует бессменный бесконечный календарь, который учитывал даже високосные годы, то пишет исследование по альтернативной истории США. Во взрослой жизни он работал простым бухгалтером и носил простую одежду, как у всех остальных сельских жителей. Каждый раз когда на работе обнаруживали его одаренность он увольнялся и переходил в другое место. Так же он всю свою жизнь прятался от журналистов, стремясь жить как можно незаметнее.

Умер самый одаренный человек в 1944-м году в Бостоне от инсульта, Сидису тогда было всего 46 лет.

Много интересных подробностей о жизни эксцентричного вундеркинда в Википедии.

Картина дня

наверх