На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я - Женщина

9 599 подписчиков

Целительная сила поваренной соли


 Взято тут

  Соль, когда-то ценившаяся на вес золота, в нашем веке, не без участия современной медицины, стала считаться “белым ядом”.

Осмелюсь утверждать, что любое, даже самое полезное вещество, если его употреблять в больших количествах – вредно для здоровья, а малые дозы или потребление в разумных пределах этих же веществ могут быт полезны организму. Вся гомеопатия работает по этому принципу.

В старых преданиях говорится, что тот, кто начинает еду с солью и заканчивает ее солью, предохраняет себя от семидесяти двух болезней, в числе которых безумие и проказа.

На Руси дорогих гостей всегда встречали с хлебом и солью. Без соли, и хлеб не естся – говорит поговорка (Даль). Соленые огурчики, грибы, помидоры и селедка всегда стояли и присутствуют до сих пор на нашем праздничном столе. Сегодня можно увидеть соленые кабачки, патиссоны и даже арбузы.    

Из учебника химии соль представлена двумя элементами – NaCl (впрочем, как и вода – Н2О). Но, если мы посмотрим на элементный состав соли поваренной пищевой в 100 г продукта, то обнаружим, что в ее состав входят (сравните с составом и количеством таких же элементов в морской воде и во всем теле условного человека с массой 70 кг):

Элементный состав  
K Ca Mg Na Fe Co Mn Cu Mo Zn
Соль пищевая (мг/100 г) 9 368 22 38710 2,9 0,015 0,25 0,27 0,11 0,6
Морская вода (мг/л) 380 400 1350 10500 0,01 0,0005 0,002 0,01 0,01 0,01
Моча (мг/л) 20 1,3 0,062 44 0,001 0,0021 0,0002 0,001 0,0014 0,018
Человек (г/70 кг) 140 1000 19 100 4,2 0,0015 0,012 0,072 0,0093 2,3

А если учесть, что современная промышленность обогашает пищевую соль йодом и фтором для устранения дефицита этих элементов, то это уже довольнотаки сложное химическое соединение с необходимым для нашего организма набором микроэлементов.

 

Суточная норма (достаточная) потребление соли в день для взрослого человека – не более чайной ложки, в среднем 3-6 г, с учетом соли содержащейся в других потребляемых продуктах.

Соль полезна меланхоликам (особенно кратковременные горячие ванны с морской, но можно и с пищевой солью перед сном, из расчета, 1 чайная ложка на литр воды) и флегматикам (особенно хорошо натираться солью в процессе приема сауны), она способствует перевариванию пищи, устраняет тяжесть в желудке, открывает закупорки в печени и селезенке. Вредна (при избыточном потреблении) слабым людям, имеющим худосочное тело, холерикам и сангвиникам, а также для почек и мочевого пузыря, при гипертонии. Чрезмерное употреблении ее уменьшает количество семени и может стать причиной кожных нарушений, заболеваний глаз, ослабления зрения.

Соль входит в состав лекарств от экземы. Соль помогает при всех видах слизистых опухолей, зуде, подагре, лишае. Если смешать ее с оливковым маслом, уксусом и медом, то хорошо использовать это средство от дифтерии и всех видах ангин. Соль с медом помогает при укусах пчел, шмелей и ос. При опухолях соль смешивают с изюмом, сухой мятой, уксусом и накладывают на холодные слизистые и ветровые опухоли. При отравлении грибами нужно выпить уксусомед (на стакан кипяченой воды берут две чайные ложки меда и одну или две чайные ложки яблочного уксуса, раствор должен быть приятным, кисло-сладким) с солью.

Соль с уксусом применяется в виде примочек при струпьях на голове, лишае, а с алоэ полезна (при приеме внутрь) при катарах. С уксусомедом применяется при водянке. Полоскание с добавлением соли и уксуса помогает при заболеваниях десен и шатаюшихся зубах. Полоскание рта раствором соли в воде полезно для укрепления десен, заживления лунок, образующихся при удалении зубов. При пародонтозе полезно втирать в десны соль, растворенную в меде (в 20 г меда добавить 5-10 г поваренной соли и тщательно размешать до растворения). При носовых кровотечениях неполную чайную ложку поваренной соли всыпать в стакан прохладной воды, размешать и полученный раствор 10-15 раз втянуть ноздрями, задержать на десяток секунд и “слить”. Процедуру проделывать ежедневно – через неделю-другую носовые кровотечения прекратятся.

Способ лечения наложением разогретой, прокаленной на сковороде соли (лучше морской или крупной каменной), предварительно засыпанной в холщовый мешочек, на различные участки тела (область лба и носа, бронхов, подошв, при простуде; на область поясницы – при радикулите) давно применяется в традиционной медицине.

Примечание: перед наложением соли смочить больное место водой. При холодных руках и ногах, это относится к флегматикам и, особенно к меланхоликам, хорошо подойдет интенсивное разминание подошвами ног и руками мешочков с сильно разогретой (чтобы терпела голая подошва) морской солью. Мешочек шьется в виде кисета по длине и ширине собственной стопы (чтобы вся подошва умещалась на поверхности мешочка). Мешочек неплотно наполняется горячей солью и затягивается бечевкой. Эффект двойной. Идет прогревание организма и массаж подошв и кистей, где находятся многочисленные биологически активные точки, связанные практически со всеми органами.

Ценнейшим натуральным пищевым продуктом с соленым вкусом можно считать обыкновенную селедку. Содержание микроэлементов в ней на порядок больше, чем в любом пищевом продукте.

Применение различных минеральных вод с богатым минерально-солевым составом, как для внутреннего, так и для наружного применения, давно уже входит в лечебный арсенал современной медицины.

При поездке на отдых к морю меланхоликам и холерикам следует выбирать как можно меньшую соленость морской воды или рядом с местом, где в море втекает река (там соленость меньше). Меланхоликам подойдет, например Азовское море, а холерикам – Балтийское. Сангвиникам и особенно флегматикам, наоборот подойдет вода с максимальной соленостью (например, вода Мертвого моря в Израиле).

Исправляют вредное действие соли жирами (вспомним украинское соленое сало, а если еще и с перцем – идеальное сочетание) и продуктами, имеющими холодную и влажную природу (например, сливочное масло). Хорошо гармонизированным, в этом отношение, является соленое сливочное масло.

Лекарство на основе соли

Вильям Лев, практикующий врач из Петербурга, еще в тридцатых годах уже прошлого века изобрел уникальное лекарство на основе соли, которым широко пользовались наши бабушки и дедушки, для лечения ушибов, кожного рака в начальной степени, паралича, головных болей, рожи, ревматизма, а также различных воспалительных внутренних и наружных болезней.

Приготовление.
В бутылку, ¾ наполненную коньяком (желательно, пятизвездочным), насыпать мелкую, хорошо высушенную соль до тех пор, пока коньяк не поднимется до пробки, после чего смесь несколько минут взбалтывать. Когда соль осядет (через 20-30 минут), лекарство готово к применению. Перед применением смесь нельзя взбалтывать, так как осадок соли будет причинять боль при попадании в рану.

Внутреннее применение.
Лекарство никогда не применяют в чистом виде, а лишь разбавляют горячей водой (на одну часть лекарства три части кипятка). Обычный прием: 2 столовые ложки лекарства, смешанные с 6 столовыми ложками кипятка, натощак за 1 час до еды утром.

Женщины и ослабленные больные мужчины могут принимать по 1 столовой ложке с 8-10 столовыми ложками горячей воды. При появлении рвоты или тошноты нужно выпить 2 чашки теплой воды до рвоты и затем на чистый желудок принять лекарство. Лекарство хорошо помогает при переохлаждении организма и в начальных стадиях простуды.

Наружное применение.
При наружном применении лекарство используется неразведенным.

При порезах обвязывают рану смоченным в растворе кусочком полотна. Повязку не снимают, пока рана не заживет, а бинт слегка смачивают снаружи 3-4 раза в день.

При укусах насекомых накладывают компрессы на пораженное место на 10-15 минут 4-5 раз в день.

При головокружениях производят растирание верхней части головы лекарством в течение получаса перед сном.

При приливах крови к голове растирают верхнюю часть головы в течение 15 мин. перед сном в течение 3-4 дней. Утром натощак принимать 2 столовые ложки лекарства, смешанные с 6-8 столовыми ложками горячей воды. Не применять при гипертонии.

При головной боли растирают верхнюю часть головы в течение 15 мин. Если боль не проходит, принимать по 1 столовой ложке лекарства на 6-8 столовых ложек горячей воды. Не применять при гипертонии.

При болях в ушах перед сном закапывать лекарство (5-6 капель) в уши и оставлять на всю ночь. Обычно достаточно трех процедур.

При лечении флюса ватку, смоченную лекарством, кладут между флюсом и зубами и оставляют на всю ночь. Это нужно делать 3-4 вечера подряд.

При ревматизме растирать больное место 1-2 раза в день в течение 1-2 недель. Если боль постоянно возвращается, принимать, кроме того, 12-14 дней натощак по утрам по 2 столовые ложки лекарства с 5 ложками горячей воды.

При раке кожи смачивать пораженное место необходимо ежедневно 3-4 раза, затем класть на него тонкую полотняную тряпочку, смоченную лекарством, увлажнять ее лекарством по мере по мере высыхания. Перед сном растирать голову лекарством и надевать шапочку или легкий платок. Утром принимать лекарство внутрь – по 2 столовые ложки с 5-6 ложками горячей воды.

При вывихах растирать больное место.

При остеохондрозе и пяточных шпорах (рецепт В. Терещенко): 3 стручка красного перца; 1 стакан крупной соли залить 0,5 л коньяка, настоять 5 суток. Делать примочки при пяточных шпорах, остеохондрозе.

Рекомендации народной медицины.

При артрозе мелких суставов (например пальцев кистей рук или стоп) каждый вечер делать “песочные ванны”. Смешать соль с речным песком в пропорции 1:1, подогреть и закапывать пальцы в горячий песок с солью, держать, пока не остынет.

При растяжении связок смешать простую поваренную соль с мукой в пропорции 1:1, добавить немного воды, замесить очень крутое тесто. Больное место нужно, как жгутом, несколько раз обмотать колбаской из этого теста, сверху проложить компрессной бумагой и замотать теплым шарфом.

Рекомендации от Андреевой О.П., г. Санкт-Петербург.

  1. Солевой раствор можно использовать только в повязке, но ни в коем случае не компрессе (т.е. повязка должна быть воздухопроницаемой).
  2. Концентрация соли в растворе не должна превышать 10% (от 8 до 10%). Повязка из раствора большей концентрации вызывает боль в области наложения и разрушение капилляров в тканях. Обычная концентрация – 2 чайные ложки поваренной соли на 250 мл воды – это 8%-ный раствор: используется обычно в повязках для детей. Для взрослых: 2 чайные ложки поваренной соли на 200 мл воды – это обычный 10%-ный раствор.
  3. Перед лечением обтереть тело теплой водой с мылом, а после процедуры – при помощи теплого влажного полотенца.
  4. При наложении солевой повязки важен выбор материала. Он должен быть гигроскопичен, то есть легко впитывающим жидкости, в нем не должно быть никаких остатков жира, мази, спирта, йода (как и на коже). Для повязки лучше использовать льняную или хлопчатобумажную ткани, многократно бывшие в употреблении, много раз стиранные. Но лучше все же использовать марлю.
  5. Полотенечный материал используют не более, чем 4 слоя, марлю – до 8. Повязка должна быть воздухопроницаемой, только в этом случае происходит поглощение тканевой жидкости.
  6. Так как в повязке происходит циркуляция и раствора, и воздуха, она вызывает ощущение прохлады кожных покровов участка, на который наложена. Поэтому повязку нужно делать из горячего состава (60-70 °С), воду брать обыкновенную, а не обязательно дистиллированную. Перед наложением повязки ее можно чуть охладить потряхиванием в воздухе.
  7. Выжимать повязочный материал нужно средне, чтобы он не был очень сухим и не очень влажным. Накладывать на 10-15 часов.
  8. На марлю или другой материал, используемый в повязке, накладывать ничего сверху нельзя. Смоченный раствором материал нужно достаточно плотно прибинтовать бинтом: на туловище, животе, грудной клетке широким бинтом, а на пальцах, кистях, стопах, лице и голове – узким.

В заключении заметим, что современные технологии уже сегодня позволяют регулировать состав соли, добавляя те или иные микроэлементы, необходимые для нормальной (оптимальной) жизнедеятельности организма.

http://health.mpei.ac.ru/sol.htm

Картина дня

наверх