На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я - Женщина

9 599 подписчиков

Целительная сила осознания

Автор: Александр Молярук

Предлагаю Вам проверить на себе целительную силу осознания. В последние годы появилось множество исследований, которые доказывают тот факт, что когда мы привносим осознание даже в обычные движения, деятельность мозга радикально меняется.

Феномен осознания

Этот феномен известен издавна, он используется в практике многих духовных традиций. Чем больше мы осознаем наши движения, тем выше становится энергетическая концентрация. Точно так же, как свет лампы становится ярче, если Вы повернете реостат, тем самым увеличив подачу энергии.

Известна так же практика осознанного дыхания — например, медитация випассана — очень простая и одновременно мощная техника преобразования сознания и тела.

Каждый раз, когда мы осознаем свои движения, приводятся в действие миллионы клеток головного мозга.


Практикум

Поднимите правую руку и подвигайте ей в воздухе. Прямо сейчас в Вашем мозгу открылся кластер клеток головного мозга, отвечающий за эти движения.

Затем добавьте еще один элемент — осознание.

Вы больше не автомат, Вы пробуждаетесь, ощущая свои движения всеми пятью органами чувств и осознавая их.

Вы направляете внимание на ощущение в руке, на то, как быстро, медленно или как далеко Вы ее вытягиваете. Ваше внимание стимулирует организационную деятельность мозга. Теперь включаются совершенно иные кластеры головного мозга, в самых разных его областях.

Потанцуйте Вашей правой рукой осознанно, замечайте нюансы и тонкости этого осознанного целительного танца. Осознавайте-замечайте Ваши чувства, эмоции, мысли и новые идеи относительно того, о чем Вы думали сегодня.

Что изменилось в Вашем восприятии себя, своего тела, дыхания в осознании окружающей действительности?

Вывод

Чем чаще мы двигаемся осознанно, тем больше клеток головного мозга зажигается, объединяясь, чтобы сформировать новые паттерны и создать новые возможности для нас, будь это новое действие, новая идея, чувство, эмоция, новое знание.

Целительная сила осознания

Чем чаще мы двигаемся осознанно, тем больше клеток головного мозга активизируются.

Когда человек идет путем осознанного движения во всех областях своего существования, его жизнь начинается меняться. Жизнь становится интереснее и вновь вдохновляет.

Осознанно идущий по жизни человек находит больше удовольствия в физической ативности, его чувственность пробуждается, эмоциональная жизнь становится богаче и даже система убеждений окрывается новым идеям.

И, самое главное, увеличивается жизненная сила человека, это чувствуют все, кто находится рядом с ним. Разве можно не заметить, как зажигаются миллиарды новых клеток головного мозга!

Упражнение

Осознанное прикосновение

В следующий раз, когда Вы прикоснетесь к любимому человеку или начнете гладить его, обратите особое внимание на движения собственной руки.

Заметьте, какие ощущения возникают в Вашей ладони и пальцах, когда Вы проводите рукой по телу своего партнера. Почувствуйте Вашу общую энергию. Обратите внимание, как качественно меняются Ваши прикосновения, поскольку ваши ощущения начинают изменять Вас самих и Вашего партнера, отдавая себе отчет в присходящем, Вы пробуждаете свои чувства, становитесь внимательнее и ближе друг к другу, и Ваше восприятие друг друга в этот момент становятся глубже.

Напишите в комментариях Ваши идеи и мысли на тему, каким образом Вы еще можете привнести осознанность в Вашу жизнь, чтобы ощущить на себе целительную и преобразующую силу осознанного движения.

Источник

Картина дня

наверх