На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я - Женщина

9 600 подписчиков

Как изменить себя комфортно, постепенно. 45 реальных советов

Много разных мотивационных статей и книг мной было прочитано. Много шагов сделано для саморазвития.

Этот перевод статьи Джеймса Альтушера, известного американского предпринимателя, программиста и инвестора, понравился своей нетривиальностью, свежестью, креативом.

 

Итак, слово автору:

Я был на нуле, поднимался из самой з…*, и так повторялось несколько раз. Люди, которые знали меня тогда, не знают, каким я стал сейчас.

Мне приходилось менять несколько профессий. Иногда потому, что мои интересы менялись. Иногда потому, что я отчаянно нуждался в деньгах. А иногда просто потому, что я ненавидел всех своих коллег на прежней работе или они меня ненавидели.

Есть и другие способы изменить себя, так что отнесись к тому, что я скажу критически. Но со мной это сработало.

Это сработало также с сотнями других людей. Я узнал это в разговорах, из писем, на лекциях, которые провожу уже 20 лет. Ты можешь испробовать это на себе или оставить все как есть.

1. Менять себя нужно постоянно


Каждый день все начинается заново. Ты всегда находишься в движении. Поэтому каждый день тебе предстоит решать: идти вперед или остаться позади.

2. Нужно начинать с нуля

Каждое достижение, которое ты себе приписываешь, это всего лишь твое тщеславие. Ты был врачом? Ты учился в престижном университете? У тебя был миллион? Ты имел семью?

Никого это не волнует. Ты потерял все. Ты полный ноль. Не пытайся доказывать, что ты значишь что-то большее.

3. Тебе нужен наставник

Иначе ты пойдешь на дно. Кто-то должен показать тебе как двигаться и как дышать. Но не переживай по поводу поиска наставника (читай дальше).

Три типа наставников

а) Прямой. Кто-то, кто находится рядом с тобой, тот, кто может показать как нужно делать это. Кстати, наставник — это не славный японский малый из фильма про карате. Большинство наставников тебя будут ненавидеть.

б) Косвенный. Книги, фильмы. Ты можешь отдать на аутсорсинг 90% наставничества книгам и другим материалам. 200-500 книг равны одному хорошему наставнику. Люди часто спрашивают меня: “Какую книгу прочесть?”. Я никогда не знаю что ответить на это. Есть 200-500 хороших книг, которых тебе стоит прочесть. Уйди с головой во вдохновляющие книги. Каковы бы ни были твои убеждения, каждый день укрепляй их с помощью книг.

в) Наставник. Это все, что угодно. Если ты полный ноль, но у тебя есть дикое желание все изменить, все, на что ты посмотришь станет метафорой того, чего ты хочешь достичь.

Дерево, которое ты видишь, и его корни, которые скрыты от глаз, с подземной водой, которая питает их, это метафора компьютерного программирования, если ты свяжешь все воедино. И так все, на что ты посмотришь, будет связываться воедино.

4. Не волнуйся, если у тебя нет страсти к чему-либо

Для начала у тебя есть есть желание быть здоровым. Начни с этого. Делай маленькие шажки. Ты не должен быть одержим успехом. Делай то, что тебе нравится и успех придет сам собой.

5. Для того чтобы измениться тебе потребуется 5 лет

Вот что произойдет в течение этих 5 лет:

Первый год: ты находишься в постоянном поиске, читаешь все подряд и просто начинаешь что-то ДЕЛАТЬ.

Второй год: ты знаешь, с кем говорить и какие связи тебе нужны. Ты делаешь что-то каждый день. И, в конечном счете, ты составляешь карту своих действий.

Третий год: ты уже начал зарабатывать на этом деньги. Но, возможно, их еще не хватает на жизнь.

Четвертый год: ты уже хорошо зарабатываешь.

Пятый год: ты преуспеваешь, становишься состоятельным.

Иногда 1-4 год вызывают у меня разочарования. Я спрашиваю себя: “Почему я все еще ничего не достиг?” Я пробиваю пол, рву волосы на голове и бросаю кокосовый орех на пол (это мой странный ритуал).

Это нормально. Просто не останавливайся. Или остановись и выбери новую сферу деятельности. Это не имеет значения. В конце концов, если ты умер, потом трудно начать все сначала.

6. Если ты делаешь что-то быстрее или медленнее, значит, ты делаешь что-то неправильно

Прекрасный пример — Google.

7. Деньги — не самое главное. Но деньги это показатель

Когда люди говорят, что “дело не в деньгах”, они должны убедиться, что их мерило не обманывает их.

“А как на счет того, чтобы делать просто то, что ты любишь?”

Будет много случаев, когда ты будешь разочарован тем, чем тебе приходится заниматься. И если ты занимаешься этим исключительно из любви к делу, тогда результаты придут намного позже, чем за эти пять лет.

Счастье — это просто позитивное восприятие нашего мозга. Наш мозг всего лишь инструмент, который мы используем. Он — не то, что мы есть на самом деле.

8. Когда ты можешь сказать: “Х — вот мое дело!”?

Сегодня.

Когда я начну делать Х?

Если ты хочешь рисовать, купи холст и краски сегодня, начни покупать 500 книг по одной в день, и начни рисовать. Если ты хочешь писать, сделай эти 3 вещи:

- читай

- пиши

- выбери любимого автора и напечатай одно любимое произведение этого автора слово в слово. Задумайся, почему он написал каждое это слово. Он — твой наставник сегодня.

Если ты хочешь начать бизнес, начни прорабатывать идеи для бизнеса. Начинай менять себя уже сегодня. Каждый день.

9. Как мне больше зарабатывать?

К третьему году ты потратишь на освоение любимого дела 5000—7000 часов. Этого достаточно, чтобы входить в ТОП-200 или ТОП-300 в мире, какая бы сфера деятельности у тебя не была. А если ты входишь в ТОП-200, то почти в любой сфере деятельности этого достаточно, чтобы заработать себе на жизнь.

К третьему году ты уже будешь знать, как зарабатывать на этом. К четвертому году ты будешь масштабировать свой заработок. Некоторые люди останавливаются на четвертом году развития.

К пятому году ты будешь входить в ТОП-30, ТОП-40, что позволит тебе преуспеть и стать состоятельным.

10. Как понять, что мое?

Это любая область, в которой ты можешь прочесть 500 книг. Пойди в магазин и купи книгу. Если спустя 3 месяца тебе станет скучно, вернись обратно в книжную лавку.

Разочаровываться — это нормально. Для этого и нужны неудачи. Именно из них мы получаем самые лучшие уроки.

Очень важно: никуда не спеши. Ты можешь открывать себя заново много раз. Многие преобразования себя служат лучшим опытом, лучше любого учебника.

11. Выбор, который ты делаешь сегодня, может стать твоей биографией завтра

Делай интересный выбор, и у тебя будет интересная биография.

12. Что, если я люблю что-нибудь экзотическое? Например, библейскую археологию или историю войн XI столетия?

Повтори все шаги выше, и на пятом году ты можешь стать богатым. У тебя может не быть идей как это сделать. Не ищи конец пути тогда, когда ты стоишь в самом его начале.

13. Что, если моя семья хочет, чтобы я стал бухгалтером?

Сколько лет своей жизни ты обещаешь что-то своей семье? Десять лет? Всю жизнь? Тогда не жди до следующей жизни. Самая лучшая вещь, которую ты можешь сделать для всех — сделай свой выбор.

Выбирай свободу, а не семью. Свободу, а не предубеждения. Свободу, а не правительство. Свободу, а не удовлетворения желаний других людей. И наслаждайся.

14. Мой наставник навязывает мне свой путь

Это отлично. Изучи его ПУТЬ. А потом сделай это своим путем.

15. Мой муж/жена беспокоится о том, кто позаботится о наших детях?

Даже если ты проработал 16 часов в сутки, семь дней в неделю, ты все равно должен найти свободное время для того, чтобы развиваться.

Тот, кто хочет развиваться ВСЕГДА найдет свободное время. Часть успеха — это умение находить моменты и подстраивать их под себя.

16. Что, если мои друзья подумают, что я ненормальный?

Что это за друзья?

17. Что, если я хочу стать космонавтом?

Это не изменение себя. Это конкретная профессия. Если тебе нравится космос, то идей в этом направлении много. Ричард Бренсон хотел стать космонавтом и создал Virgin Galactic.

18. Что, если мне нравится выпивать и развлекаться?

Прочти этот пост еще раз через год.

19. Что, если я занят? Или изменяю своему мужу или жене?

Прочти этот пост через два или три года еще раз, когда ты останешься без работы и никому ненужный.

20. Что делать, если у меня нет никаких талантов?

Прочти пункт 2 еще раз.

21. Что, если у меня нет диплома или он никому ненужный?

То же самое. Прочти пункт 2 еще раз.

22. Что, если мне нужно сосредоточиться на выплате долга или ипотеки?

Прочти пункт 15 еще раз.

23. Почему я всегда чувствую себя аутсайдером, неудачником?

Альберт Эйнштейн был аутсайдером. Никто из работодателей не нанял бы его на работу.

Каждый в какой-то момент чувствует себя обманщиком. Высшая ступень творчества рождается из скептицизма.

24. Я не могу прочесть аж 500 книг. Какую одну книгу я должен прочесть, чтобы у меня появился азарт и вдохновение?

Тогда сдавайся.

25. Что, если я чувствую себя недостаточно здоровым, чтобы меняться?

Изменения умножат все полезные вещества в твоем организме: серотонин, дофамин, окситоцин. Продолжай двигаться вперед, и, возможно, ты не выздоровеешь полностью, но будешь чувствовать себя лучше. Не используй здоровье как оправдание.

В конце-концов, начни со своего здоровья в первую очередь. Больше спи, ешь качественную еду, занимайся спортом. Это ключевые шаги для изменений себя.

26. Что, если меня тяготят мои прошлые отношения или я сужусь со своим бывшим партнером?

Брось все разборки и больше никогда не думай об этом. Половина проблемы была в тебе, а не в нем.

27. А что будет, если меня посадят в тюрьму?

Прекрасно, прочтешь больше нужных книг.

28. А если я скромный?

Сделай свои слабости своими сильными сторонами. Интроверты умеют лучше слушать, лучше сосредотачиваться на чем-либо, у них есть больше способов вызвать любовь к себе.

29. А если я не могу ждать 5 лет?

Если ты планируешь прожить еще 5 следующих лет, тогда лучше всего начать перемены уже сегодня.

30. Как мне налаживать контакты?

Построй конкретные круги. Ты должен быть по средине. Следующий круг — друзья и семья. За ними — онлайн-связи. Потом — люди, которых ты знаешь по неформальным встречам и чаепитиям. Затем — участники конференций и авторитеты в своих нишах. После этого — твой наставник. А затем — твои клиенты и люди, которые так или иначе приносят тебе деньги.

31. Что, если мое эго начнет мешать мне изменяться?

Через полгода-год ты начнешь все сначала.

32. Что, если у меня две страсти? И мне сложно выбрать из них всего одну?

Соедини их. И ты будешь самым лучшим специалистом в мире в этой области.

33. Что, если я настолько увлечен, что хочу учить других тому, что учу сам?

Начни с YouTube. Начни с аудитории в одного человека и посмотри будет ли она разрастаться.

34. Что, если я хочу зарабатывать деньги, почти ничего не делая?

На четвертый год начни отдавать большинство своих задач на аутсорсинг.

35. Как находить наставников и авторитетов в моей области?

Прежде всего у тебя должно быть уже достаточно знаний в твоей сфере (после 100-200 книг). Потом напиши 10 идей для 20 разных потенциальных наставников.

Если никто не ответит, напиши еще 10 идей для 20 новых потенциальных наставников. Делай так каждую неделю.

Разошли письма всем, кто тебе не ответил. Продолжай до тех пор, пока кто-то наконец не ответит. Заведи свой блог. Построй сообщество вокруг своих идей, в которых ты должен стать экспертом.

36. Что, если ко мне не приходят идеи?

Тогда практикуйся в этом. Мышцы идей атрофируются. Ты должен сам строить их.

Я не смогу дотянуться до кончиков пальцев ног, если не буду практиковаться в этом каждый день. Не жди, что с первого дня к тебе начнет приходить много идей.

37. Что еще я должен прочесть?

ПОСЛЕ книг начни читать интернет-источники, форумы, журналы. Все остальное — ненужное чтиво.

38. Что, если я делаю все, как здесь сказано, но перемен не происходит?

Продолжай работать. Просто жди. Продолжай изменяться каждый день.

39. Что, если я нахожусь в депрессии?

Ты должен находиться час в полной тишине каждый день. Ты должен заново отыскать свою сущность.

Если тебе кажется это глупым, тогда не делай этого. Оставайся в депрессии.

40. А если у меня нет свободного часа, чтобы находиться в тишине каждый день?

Тогда сиди в тишине по два часа в день. Это же не медитация. Нужно просто сидеть.

41. Что, если меня мучают приступы страха?

Спи по 8-9 часов в день, и никогда не разводи слухи. Сон — это первый шаг к хорошему здоровью. Некоторые люди говорят мне: “Я могу спать только 4 часа в сутки” или “В моей стране сон означает лень”. Ну что ж, те, кто так думают — неудачники.

42. А что, если мне кажется, что у меня ничего не получится?

Как минимум 10 минут в день благодари себя за то, что у тебя уже есть. Не подавляй страх. Не множь гнев.

Позволь себе быть благодарным за вещи, которые у тебя есть. Гнев никогда не вдохновляет, а вот благодарность — еще как. Благодарность — это мост между реальностью и параллельным миром, где живут все самые сумасшедшие идеи.

43. А если мне приходится все время общаться с негативными людьми?

Ищи новых людей в свое окружение. Тот, кто меняет себя, будет постоянно находить людей, которые будут пытаться подавить его. Наш мозг боится изменений, потому что это может быть небезопасно.

Наша сущность такая, что мозг хочет быть в безопасности, а изменения это риск. Поэтому он будет бросать на твоем пути людей, которые будут пытаться остановить тебя.

Научись говорить: “Нет”.

44. Что, если я счастлив на своей офисной работе?

Удачи.

45. Вы станете моим наставником?

Ты уже прочел этот пост.

Картина дня

наверх