На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я - Женщина

9 600 подписчиков

Тайный подарок царице Савской

Источник

Этой великой женщине нужно сказать спасибо уже за то, что, по легенде, благодаря ей изобрели первое средство для депиляции. 
 
Средство называлось нура и представляло собой смесь мышьяка и негашеной извести. Нура была создана при дворе царя Соломона, а впервые испробовала ее на себе царица Савская, у которой – опять же по легенде были волосатые ноги. Но, несмотря на простоту, в этой истории много загадок… 
 
Царица Савская – библейский персонаж, правительница неизвестного царства. У нее много имен: «Царица юга», «Огненная царица», «Билкис» - их можно встретить в летописях. Но ее настоящее имя нигде не упоминается. Убедительных доказательств ее существования тоже нет, также как и сведений о ее семье и происхождении. Полная таинственность…
Единственное упоминание о царице Савской, которому можно верить, содержится в Библии. Это описание ее путешествия к израильскому царю Соломону. 

По «официальной версии», блистательная, отличающаяся редким умом царица Савская прослышала о славном и мудром правителе Израиля. Она решила навестить его, дабы испытать загадками. Дорога до Иерусалима шла через моря и пустыни и занимала долгих семь лет. У каждой женщины есть свой мир, в котором она царит. И вот вы все бросаете, чтобы пересечь - на верблюдах! – половину земного шара ради нескольких загадок и легкого флирта с восточным владыкой… Задумались? А вот царица Савская решилась. Надо полагать, у нее была на то веская причина. На самом деле, другое побуждение двигало ею, а скорее, подгоняло. Ведь царица Савская добралась до царства Израильского в два раза быстрее - за три года! 

«И пришла она в Иерусалим с весьма большим богатством: верблюды навьючены были благовониями и великим множеством золота и драгоценными камнями». Мудрый царь отвечал на загадки гостьи быстро, не задумываясь, чем подтвердил свой титул наимудрейшего. Он имел власть над миром зверей и птиц и был властелином над джиннами. Один из джиннов якобы нашептал Соломону, будто бы у царицы Савской «ослиные копыта и волосатые икры». 
 
О мужское коварство! Соломон, мучимый любопытством, пригласил царицу во дворец со стеклянным полом, под которым плавали разноцветные рыбки. И гостья, не подозревая подвоха со стороны столь благородного человека, инстинктивно приподняла платье, обнажив ноги, которые действительно оказались покрыты густыми волосами. Но у царицы Савской хватило самообладания не устыдиться этого. А Соломон приказал джиннам приготовить нуру – первое в мире средство для удаления волос. Вот такая притча. 
 
Однако не мешает вспомнить, что в Библии, как и в прочих древних текстах, все имеет иносказательный смысл. Истина искусно завуалирована. Верьте не символам, а тому, что за ними скрыто!

Царица Савская была несметно богата и ни в чем не нуждалась. В ее стране «прах земли ценнее золота; серебро же, что мусор, на улице валяется». В науках она тоже преуспела: освоила секретное парфюмерное дело, владела многими языками, обучена алхимии и оккультным знаниям. На ее мизинце сверкал драгоценный перстень с астериксом – священным камнем философов. Получается, что испытывать царя Соломона загадками было всего лишь предлогом, не больше. Царица отправилась в долгое и опасное путешествие, дабы… разгадать свою собственную загадку. А это открытие дороже любых сокровищ! Царь устроил ей провокацию под кодовым названием «хрустальный пол». А пресловутые «волосатые ноги с копытами» не следует принимать буквально. Просто проявилась двоякая женская суть, когда добрая фея превращается в злую ведьму и наоборот. «… и пришла к Соломону и беседовала с ним обо всем, что было у нее на сердце. И объяснил ей Соломон все слова ее…» После их свидания царица возрадовалась и «подарила она царю сто двадцать талантов золота и великое множество благовоний и драгоценные камни; никогда еще не приходило такого множества благовоний, какое подарила царица Савская Соломону». В ответ царь дал ей «все, чего она желала и чего просила». Но что именно? Дары царицы Савской описаны в Библии весьма подробно. А подарок царя не назван… Нет даже намека, что это могло бы быть. Почему?.. Эта загадка еще ждет своего отгадчика… 
 
Существовала ли на самом деле царица Савская? Или она – вымысел? А важно ли это? Она оставила после себя тайну, и еще достойный пример стремления идти вперед на пути к познанию своей женской сути… 
 
Наталья Солнцева

woman-space.ru 

Картина дня

наверх