На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я - Женщина

9 600 подписчиков

Единственная женщина-адмирал


Во всем мире есть только одна женщина-адмирал. Причем адмирал Российского флота. И она – гречанка, Ласкарина Бубулина, героиня освободительной борьбы греческого народа с турками. Она тоже, как и Орловы, с острова Спецес...

О других эпизодах героической борьбы греков с турками рассказывает на Спецесе другой музей – музей Бубулины – народной героини Греции. Музей создан как раз в тот самом доме, где она жила, а организовал его один из ее потомков – бородатый крепыш Филиппос Демердзис-Бубулис. Сегодня он – един в двух лицах: сам является директором музея, и сам же проводит в нем экскурсии.

Сначала потомок героини усаживает туристов во дворе в тени деревьев, а потом темпераментно рассказывает им о греческой революции. Завершается рассказ экскурсией в музей. Причем, Филиппос может это делать сразу на нескольких языках.По-русски, правда, он не говорит, но зато охотно протянет вам брошюрку о музее, отпечатанную на русском языке. Скоро, обещает, на русском будет издана и книга с фотографиями.

Ласкарина Бубулина была была настоящей гречанкой: энергичной, темпераментной и упорной. Но одновременно и очень богатой женщиной. Однако, все свое состояние она потратила на создание собственной армии для борьбы с турками и даже построила на свои средства боевой корвет «Агамемнон» с 18 пушками. Кстати, вторым мужем ее матери был капитан Димитрис Лазару-Орлов, а оба мужа самой Бубулины погибли в схватках с пиратами.

С детства юная Ласкарина обожала море, зачарованно слушала рассказы моряков об извечной мечте греков о свободе. К сорока годам у энергичной Бубулины было уже семь детей и скопилось огромное состояние – около 300 тысяч талеров. Дети уже подросли. Что делать дальше?

Во время своих поездок в Константинополь она повстречалась с членами тайной патриотической организации греков «Филики этерия». Предполагают, что и она сама была членом этой организации. На свои деньги Бубулина закупала оружие, еду и экипировку для постанцев. Оружие она прятала в своем доме на Спецесе, где был оборудован специальный тайник и переправляла повстанцам на своих кораблях.

Но особенно прославилась отважная Бубулина во время осады в 1821 году Нафплиона, когда греки снова подняли восстание. Восемь кораблей под ее началом двинулись к Нафплиону и блокировали его с моря. Когда она увидела, что силы греческих воинов слабеют, то громко крикнула оробевшим соратникам: «Кто вы? Мужчины или бабы? Вперед!» Моряки приободрились и снова бросились в атаку под градом турецких пуль. Скоро неприступная крепость пала.

«Рядом с ней нерешительные становились сильными, а мужественные перед ней отступали...» - так восторженно описывал подвиги отважной Бубулины греческий историк Филимон.

О героической осаде Нафплиона в музее напоминает большая, писанная маслом картина местного художника: мужественная героиня в окружении соратников отважно плывет к крепости в лодке. Над головами повстанцев реет синий стяг освобождения: «Свобода или смерть»!

Много в музее и других экспонатов: личные вещи народной героини, сабли, старинные мушкеты, гравюры. Есть специальные абордажные пистолеты с дулом воронкой, чтобы с близкого расстояния на палубе захваченного судна можно было разом уложить побольше врагов.

Бубулиной восхищались в те времена и в России, где с большим вниманием и искренним сочувствием следили за героической борьбой православных братьев-греков с турецкими угнетателями. Ей – единственной женщине в истории – было присвоено тогда звание адмирала Российского флота. В музее хранится монгольский меч в кожаных ножнах – личный подарок Бубулине от царя Александра. Тут же на стене висит русский народный лубок, изображающий греческую героиню верхом на коне. «Известная вдова Бобелина храбростью и силой своею многих женщин превосходит..» - гласит надпись. Такие картинки с изображением греческой героини печатали в старину в России, продавали на ярмарках и вешали на стены в русских избах.

Любопытно, что Вассилис Орлов, который привел меня в музей Бубулины, раньше не был знаком с его бородатым настоятелем.

- Я – Орлов! – с гордостью заявил директору музея Вассилис. – Из семьи Лазару-Орловых. Эту фамилию мои предки взяли от русского графа Орлова-Чесменского, сражавшегося у берегов Греции со своей эскадрой с турками.

- А я - Бубулис! Потомок славной Бубулины... – с такой же гордостью ответил, пожимая ему руку, Филиппос Демердзис-Бубулис.

Так встретились сегодня на Спецесе потомки двух славных фамилий, с которыми неразрывно связана история греко-российских отношений.

Спецес-Афины,
Владимир Малышев

Картина дня

наверх