На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я - Женщина

9 599 подписчиков

Гостевой брак. Давай поживем отдельно...

Гостевой брак – особая форма отношений супругов. С одной стороны, у них брак законный, поскольку оформлен в соответствующих государственных структурах, с другой – общего хозяйства они не ведут и живут отдельно. Причин такому явлению может быть множество, главные – желание комфорта проживания, сохранение свежести отношений между супругами, особенности работы.

 

Отношение в обществе к гостевому браку неоднозначно. Есть семья или только видимость? Для кого-то это переходный период и проверка чувств на прочность, кто-то выбирает такую модель семьи с первых дней супружества, в культурном слое творческой богемы этот вид отношений главенствующий изначально.

 

Как и в любом другом институте семьи, в гостевом браке есть масса плюсов. Супруги не надоедают друг другу, не встречаются на кухне или ванной ежедневно. Каждая встреча наполнена ожиданием, праздником. Пришел – счастье, ушел – еще больший праздник. Каждый из супругов ведет самостоятельную жизнь, не советуясь с другим по бытовым вопросам. Семейная лодка в гостевом браке разбиться о быт не может по определению. Правда, часто гостевой брак, тянущийся годами, так и заканчивается разводом.

 

К минусам такого рода отношений можно отнести отсутствие взаимопонимания, семейного уюта, внутренней защищенности, отчужденность партнеров, переживания, недоверие друг другу. Первоначальная упоительная свобода у многих супругов заменяется печалью и тоской, а у кого-то большим желанием окончательного разрыва отношений.

 

Часто к такой форме брака прибегают в крайних случаях – была любовь, отношения охладели, супругам важно понять могут ли они жить друг без друга. Происходит ревизия узких мест совместного проживания. Многое видится на расстоянии, именно такой метод позволяет расставить все точки над «й».

 

Брак выходного дня, как часто называют такую форму супружеских отношений, становится все более популярным в деловом прагматичном мире. Оба супруга строят карьеру, и заниматься бытом им некогда, на первый план выходят вопросы профессии. Совсем недавно, супруги, проживающие отдельно, были претендентами на скорый развод.

Сегодня современное общество развивается по новым законам, убыстряется жизнь, время диктует перемены. Патриархальный, классический тип семьи тоже находится в переходном периоде.

 

Многих давно не интересует отношение общества к их личным проблемам. Хорошо это или плохо, нужно ли давать оценку? Внутренняя свобода, нежелание зависеть от чужого мнения, творческая самореализация предусматривают совершенные новые формы отношений между мужем и женой. Гостевой брак помогает улучшить качество общения между супругами, убирает самого страшного врага брака - привычку.

 

Гостевой брак – это дань моде или испытание чувств? Скорее, это удобство современного ритма жизни. По обоюдному согласию супруги вновь становятся романтичными влюбленными или, наоборот, пытаются склеить осколки разваливающейся семьи.

 

Довольно часто муж и жена живут в разных городах, а то и странах. Так складываются обстоятельства или того требует профессия. Расстояния убивают любовь, калейдоскопически сменяющиеся события в жизни каждого супруга, вытесняют чувства.

 

Давай поживем отдельно… Обычно так говорят, когда не решаются сразу разрубить узел кислых отношений, заросших паутиной. Обычно раздельное проживание ставит окончательную точку, и брак заканчивается полным разрывом. Редко когда после таких тайм-аутов любовь выходит на новую орбиту.

 

Дать оценку гостевому браку очень непросто, в каждой конкретной семье свои скелеты в шкафу. Побег от действительности или спасение семьи, освобождение от надоевшего быта или отказ от ответственности за супруга и детей, иллюзия полноценной семьи или самообман, жизненная необходимость или слепая дань моде – у гостевого брака так много источников и лиц.

 

Примеров гостевого брака можно привести множество. Самый яркий – семья Владимира Высоцкого и Марины Влади. Отдельно от семьи живут сегодня многие писатели и композиторы современности, кинорежиссеры и певцы.

 

И каждая их встреча с супругом – словно новый медовый месяц…

 

Жанна Пятирикова

 

Моя статья для журнала о роскоши LUXEMAG

Картина дня

наверх