На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я - Женщина

9 599 подписчиков

Просто любовь. 10 секретов взаимопонимания

любовь

Конечно, счастье в браке зависит от двоих, но именно женщина способна как подарить любимому крылья, так и значительно испортить его характер. Советы семейных психологов помогут сделать брак еще крепче!

1. Говорите «спасибо»

Обычная благодарность, вошедшая в привычку, способна быстро и надежно улучшить климат в семье. Муж отвозит ребенка в школу? Без вашей просьбы убрал на кухне вечером? Сам, без подсказки, заметил, что ваши усилия в спортзале не прошли даром? Искренне поблагодарите его и не забудьте порадоваться, что рядом с вами такой внимательный мужчина.

2. Одевайтесь для мужа

Будьте самой красивой не для других людей, а для любимого мужа. Убедитесь, что вы знаете, в каком платье (и в каком белье) нравитесь ему больше всего, не меняйте кардинально стрижку, не посоветовавшись с ним, а отправляясь с семьей на воскресную прогулку, отдайте предпочтение не удобным джинсам, а красивой юбке или платью.

3. Будьте на его стороне

Вы не просто взрослые мужчина и женщина, когда-то принявшие решение вести совместное хозяйство, вы - одна команда. А близкие люди стараются поддержать друг друга. Пусть ваш муж твердо знает: случись что - вы будете без лишних слов подавать ему патроны. И, разумеется, не стоит делать ему замечаний или устраивать скандалов при родственниках, друзьях и коллегах.

4. Выучите фразу «отличная идея»

5. Обнимайтесь просто так. Делайте друг другу массаж, целуйтесь без повода, но следите, чтобы объятия и поцелуи были не слишком уж братскими и дружескими.

Множество семейных ссор происходит по простой причине: жена считает, что муж «витает в облаках», «замечтался». Даже если его очередная идея кажется вам не слишком гениальной, постарайтесь не отвечать автоматически что-то вроде: «Нет, это чушь какая-то». Сделайте паузу, мысленно досчитайте до трех и скажите: «Да? Это интересно». Ваш супруг, между прочим, имеет полное право хотеть чего-то, добиваться этого и искать пути достичь своей мечты.

6. Не стремитесь стать с ним одним целым

Конечно, с одной стороны, это здорово - чувствовать себя «вторыми половинками» и дышать в унисон, но психологи напоминают: важно, чтобы у каждого супруга оставалась зона личного пространства - именно такая, в какой он нуждается. Так что имейте собственные интересы и увлечения и не расстраивайтесь, если супруг вдруг по какой-то причине их не разделяет, а иногда и вовсе хочет побыть один.

7. Будьте собой

Будьте с мужем откровенны, не прячьтесь за «масками», говорите о своих эмоциях, чувствах и желаниях - так вы научитесь по-настоящему понимать друг друга. Да, может быть, вы не самая идеальная женщина в мире, но любит-то он вас!

8. Задавайте вопросы

Вы, наверное, думаете, что за годы брака успели отлично узнать мужа и его привычки, точно знаете, о чем он думает, к чему стремится и какую фразу скажет в следующий момент. А люди, между прочим, растут и меняются! Так что советуем иногда все же спрашивать: что он хочет от вашей семейной жизни, от вас и от жизни вообще?

9. Не пытайтесь его изменить

Умение любить близкого человека без всяких условий, принимать его таким, какой он есть, - это, честно говоря, основное правило счастливого брака, но о нем часто забывают. Вы же выбрали своего любимого сами, вы здраво и всесторонне оценили его качества, решили, что готовы мириться с его недостатками? Значит, постарайтесь справиться со своим желанием периодически (или постоянно) «улучшать» его, «перевоспитывать» и вообще делать из него приличного человека.

10. Верьте в его силы

Откроем секрет: ваш супруг давно уже вырос, и в вашем лице ему не нужна ни вторая мама, ни строгая учительница. Честное слово, взрослый мужчина вполне способен сам приготовить детям ужин, собрать свои вещи в отпуск, купить себе штаны и даже записаться к стоматологу.

 

источник

Картина дня

наверх