На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я - Женщина

9 600 подписчиков

Предписано жить... 16 "родительских предписаний"

Автор: Александр Молярук

В этой короткой заметке помещаю 16 “родительских” предписаний, которые может получить ребенок и которые влияют на жизненный сценарий человека. Данные предписания открыли психотерапевты – супруги Гулдинг, работая по методу Транзактного Анализа.

16 “родительских” предписаний

Трансактные аналитики полагают, что каждый человек принимает в детстве важные решения в ответ на так называемые предписания.

Предписания первоначально даются родителями или другими людьми, окружающими ребенка, или даже самой судьбой. Каждый ребенок решает, принять или отвергнуть их. Если они приняты, индивид продолжает усиливать их в течение всей жизни. Другими словами, взрослые люди продолжают давать себе предписания, которые они однажды получили от других или от судьбы.

16 первичных предписаний:

01. Не существуй.
02. Не люби себя.
03. Не будь самим собой.
04. Не испытывай желаний и потребностей.
05. Не думай.
06. Не действуй.
07. Не чувствуй.
08. Не расти.
09. Не добивайся успеха.
10. Не будь ребенком.
11. Не важничай.
12. Не будь довольным.
13. Не доверяй.
14. Не участвуй.
15. Не сближайся.
16. Не будь хорошим

Упражнение.

Вспомните свое детство. Подойдет любое время, когда Вы были маленькими и  Вам было от 2-х до 6-ти лет. Вспомните свою семью. Что говорили или давали понять Вам “старшие”.  Мама, папа, бабушка, дедушка? Какие послания Вы получали от окружающего мира? Какие решения Вы приняли? Как Вы вспоминаете или как Вы думаете, на основе сегодняшней Вашей жизни, какие “родительские” послания Вы похоже что приняли? Еще раз просмотри список из 16 первичных преписаний и определи 1-3 предписаний, которые руководят Вашей нынешней жизнью.

Напишите в комментариях, что это за предписания и как это проявляется в Вашей сегодняшней жизни.

Источник

Картина дня

наверх