На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я - Женщина

9 598 подписчиков

Что значит полюбить себя?

"...Из всех путешествий, уготованных нам жизнью самое важное и интересное отправиться в путешествие внутрь самого себя, исследовать неведомую часть себя самого..." (Ф.Феллини)

«Ой, да я себя и так люблю!», – ответит практически каждый. Действительно, у каждого из нас есть свой набор качеств, за которые мы себя любим и уважаем. Один гордится умом и красотой, другой деловой хваткой, третья тем, что она прекрасная хозяйка и у нее замечательные дети. Когда человек себя совсем не любит, ну ни за что и нисколько, это уже патология. И если вы наберете с десяток качеств, которые вам в себе нравятся, это прекрасно. Попробуйте записать их на бумаге. Получится довольно симпатичный портрет.

А теперь зададимся вопросом: «Что мне в себе НЕ нравится?». Как правило, нам не нравится в себе то, что, по нашему мнению, мешает нам реализоваться в жизни. Вряд ли вы дадите себе уничижительные характеристики типа «глупый» или «хитрый». Скорее, это будет звучать как «непрактичный», «нерешительный», «бездеятельный». В крайнем случае, вы оцените себя как лентяя или грубияна, но в душе отнесетесь к этим самоописаниям скорее со снисхождением, нежели с суровой критикой. В общем-то, то, что нам в самих себе не нравится,  – это не трагедия, а повод для размышления.

Вот за этот повод давайте и ухватимся, чтобы немного поразмышлять о себе. Наши самооценки играют в жизни огромную роль. Формально говоря, если то, что нам в себе нравится, представить в виде исходных данных, а то, что нам в себе не нравится – в виде задачи самовоспитания, легко наметить конкретные цели и способы их достижения. Как решать эти задачи, нам станет ясно позже, а пока продолжим знакомство с собой.

Что вам нравится в других? Обратите внимание, что в других нам нравится либо то же, что и в себе, либо полная противоположность тому, что в себе не нравится, либо представления о некоем идеале. При более внимательном рассмотрении вы увидите, что эти черты проявляются в любимых и симпатичных вам людях. Собственно, поэтому-то они и симпатичны.

Что вам не нравится в других? Дайте себе выговориться! Напишите все, что вы «о них» думаете! Хамство, пьянство, лентяйство и прочие человеческие грехи – все, что портит вам жизнь, сейчас получит по заслугам!

«Ну и для чего это надо? – Спросите вы. – Какое это имеет отношение к призыву полюбить себя?». А вот какое. Если свести ответы на эти четыре вопроса, мы получим результаты теста с названием «Зеркало». Да-да. Не тот симпатичный портрет, который нам понравился в самом начале, а объективное, со всех сторон, описание себя своею собственной рукой. Сейчас только и начинается знакомство с собой.

Что значит полюбить себя? Наивно полагать, что признание неких своих достоинств является исчерпывающим в этом вопросе. Кабы так, не было бы у нас ни депрессий, ни уныния, ни обид, ни сомнений. Что же так все свербит внутри и не дает покоя? Казалось бы, «отличница, красавица, спортсменка», а счастья нет! Дело в том, что мы живем в огромном мире, и от того, как складываются отношения с этим миром, зависит наше самочувствие, в том числе и психологический комфорт, который и можно обозначить понятием «я люблю себя».

Обратите внимание: нас всегда тянет к людям, которые не просто нас хвалят, а хвалят то, что нам самим в себе нравится, что составляет нашу систему ценностей, наше самоописание. С другой стороны, мы стараемся избегать общения с людьми, которые не просто критикуют нас, говорят нам неприятности, а попадают при этом в болевые точки – те, которые мы сами только что определили как то, что нам в себе не нравится.

Эта система критериев носит название референтной группы и закладывается в нас тем окружением, в котором мы росли, воспитывались, а теперь учимся или работаем. Причем важным фактором является то, что это люди из нашего ближнего окружения. Мы ценим их мнение о себе и болезненно реагируем, когда ему не соответствуем. Постепенно у каждого вырабатывается свой «кодекс чести», моральные нормы, правила поведения. И вот что удивительно, если окружение меняется, то меняется и набор этих критериев как с положительной, так и с отрицательной стороны.

Что с этим делать? Ничего. Просто дать себе отчет, что мнения эти, скорее всего, не ваши собственные, а навязанные извне, со стороны, и, используя эти мнения, с вами можно играть, как с куклой, марионеткой, дергая за ту или другую веревочку. Не удивительно, что и круг общения мы зачастую выбираем по этим принципам. Хвалит – друг, осуждает – недруг. А то, что среди таких «друзей» бывает скучно, неинтересно, это издержки. Где других-то взять?

Однако, это еще цветочки. А вот как быть с ситуацией, когда кто-то конкретно пытается вам навредить, например, сплетничает за глаза или затирает в автомобильной пробке? Можно, конечно, самому наехать: как он к тебе, так и ты к нему. Да вот беда, внутреннее напряжение снимается лишь до следующего раза, а там все повторяется снова.

Был среди моих коллег, обучающихся у Мастера, человек, который искренно возмущался, что его парковочное место постоянно кто-то занимает. Работал он начальником отдела на крупном предприятии. «А ты всегда прислушиваешься к мнению своих сотрудников?», – задал ему вопрос Мастер. Казалось бы, что общего между двумя этими явлениями: парковкой автомобиля и отношением к подчиненным? Однако, приняв совет во внимание и постаравшись проявлять терпение и внимание, коллега вскоре с удивлением сообщил, что его место теперь почти всегда свободно и дожидается своего хозяина.

Ответы на вопрос о том, что нам не нравится в других, ведут в глубины подсознания, где гнездятся вытесненные из осознавания наши собственные проблемы. Механизм вытеснения играет в целом позитивную роль, пытаясь защитить человека от стрессов и негативных самооценок. Однако, не проявляясь снаружи и будучи запрятаны глубоко внутрь, эти переживания не исчезают, а наоборот, формируют зоны безотчетного страха и неуправляемых реакций.

Банальная истина: как ты к людям, так и они к тебе. Мы же обобщаем: как ты к Миру, так и он к тебе. Да вот действует эта схема далеко не всегда банально, а через какие-то косвенные полунамеки. Если вам не нравится пьянство, не обязательно, что вы тайный алкоголик, а вот то, что вы довольно жестко навязываете конкретному человеку свою позицию, что пытаетесь исправить и его, и весь мир по своему усмотрению, – наверняка. Ведь пьянство – это, прежде всего, пассивное сопротивление, а вы требуете от человека, к примеру, решительности и уверенности. Может ли он их проявить, несмотря на все ваши добрые побуждения? То же касается хамства и агрессивности. Все это извращенные проявления внутренней слабости, неуверенности в себе, когда человек не может другим способом отстоять свои позиции.

Хотите, чтобы ваш муж не пил – начните его уважать, найдите в нем достоинства, предоставьте ему право на самостоятельность. Не хотите, чтобы на вас «наезжали», постарайтесь быть лояльнее к другим. То есть избавьтесь от вездесущей, многоликой и всеобъемлющей жалости … к самому себе! Да-да! Именно самосожаление является причиной выпячивания негатива в других людях. Именно оно концентрирует внимание на чужих недостатках. И пока жалость к себе или стремление вызвать жалость у других входит в вашу систему ценностей (самоописание), ситуация не изменится, и реакция с другой стороны будет неадекватной. В народе в таких случаях говорят: «Пойду выбью себе глаз, чтобы у моей тещи зять кривой был!» Отомстил, значит. Конечно, бывают и патологии, но сейчас мы о другом.

Поговорим, наконец, о приятном. О том, что вам, именно вам, нравится в других людях. Увы, и тут не обошлось без подвоха. С одной стороны, конечно, хорошо, когда есть к чему стремиться и чему подражать. Эти качества можно выращивать в себе или просто ими любоваться, но при этом придется признать, что они и есть лишь отдельные качества и до всей полноты характера реального человека явно не дотягивают. Живые люди не вписываются в схему, следовательно, кроме идеальных, у них присутствуют и другие, реальные качества. Так что не особенно заблуждайтесь по этому поводу. Старайтесь не идеализировать ни людей, ни ситуации. Подобный требник по отношению к другим накладывает на них огромные обязательства. Будьте щедрее – позвольте людям не соответствовать вашим представлениям о них. Этот совет особенно актуален для тех, кто часто разочаровывается в жизни и окружающих. «Не создавай себе кумира» – такой вывод можно сделать после знакомства с ответами на третий вопрос.

Так неужели все так плохо и вокруг сплошной обман? И опять мы говорим: «кто-то нам делает плохо» или «кто-то нас обманывает».  Истина же состоит в том, что ни со стороны жизни, ни со стороны окружающих никакого обмана нет! Каждый живет, как может и как хочет, а обманываем мы себя сами, и страдание приносит нам именно самообман, обуславливающий несовпадение ожидаемого и действительного. В этих самообманах и кроется наше недовольство, в том числе и собой, которое мешает полюбить себя, в первую очередь, как целостную личность.

Однако в этом довольно неприятном открытии кроется секрет, который дорогого стоит, а именно, намечается выход из создавшейся ситуации: полюбить себя – значит ПОЛЮБИТЬ СЕБЯ ВСЯКОГО, а для этого ПРИНЯТЬ СЕБЯ  ЦЕЛИКОМ, таким, какой вы есть, научиться ОТНОСИТЬСЯ К СЕБЕ БЕЗОЦЕНОЧНО! Оценивать нужно не себя, а свои поступки. Тогда все сходится. Не нравится вам в себе нерешительность или безответственность, нетерпимость или самомнение? Но ведь существуют они не сами по себе, а лишь как ваши проявления в конкретной ситуации. Тогда можно не заниматься самоедством и не искать самооправдания, а с любовью и уважением к себе сказать: «Ведь я же славный человек, а поступил, как свинья». После этого легко попросить прощение или делом исправить ситуацию, хотя и попросить прощение все-таки не мешает.

Автор Людмила Ефремова

Наверное каждый из нас не раз слышал в жизни фразу: «Ты должен полюбить себя, тогда тебя полюбят и окружающие». А как это полюбить себя? Поставить себя на ступеньку выше остальных, относиться к себе лучше или просто поверить в собственные силы? Встречаю в литературе рекомендации, в которых предлагается постоянно повторять, что «я самая обаятельная и привлекательная» или «все в этом мире для меня, любимой». Но могу с уверенностью сказать, что этот аутотренинг далек от настоящей любви к себе. Почему спросите вы? Потому что, оказывается, существует шесть четких признаков, которые помогают человеку чувствовать себя счастливым и самодостаточным без каких-либо колебаний. А это и означает, что человек любит себя!

Ни с кем себя не сравнивать. Женщин это касается в большей степени, им свойственно находить себе идеалы и равняться на них. И эти сравнения ведут к нездоровой самокритике. Все чужие достижения все равно не переплюнешь, а вот превратиться в нездорового завистника очень легко. Люди, которые ни с кем себя не сравнивают, лишены чувства зависти. Сравнивая себя «вчерашнего» с собой «сегодняшним» устанавливаешь собственные критерии самооценки.

Не обижаться. Обижаясь , ты ввязываешь себя в массу других отрицательных эмоций. И если другие не замечают или не ценят твоих положительных качеств, но стоит делать вывод «меня никто не любит». А, услышав в свой адрес нечто, кажущееся тебе обидным, просто убеди себя, что собеседник изливает на тебя свои комплексы, с которыми не сумел справиться сам.

Замечать приятное. Не жди особого повода для счастья, радуйся жизни в любых ее проявлениях. А если все-таки неприятность посетила тебя, вспомни фразу великого Соломона: «Проходит все и это пройдет».

Доверять людям. Никто не говорит, что нужно рассказать все о себе первому попутчику в поезде, но и не обязательно быть категоричным из-за неудач на любовном фронте в прошлом типа: «Все женщины постоянны только в своем непостоянстве» или «Все мужчины лжецы. Если ждать от человека предательства, оно, рано или поздно, произойдет, так как людям свойственно оправдывать ожидания других. А если подозрение и ревность захлестывают тебя, в будущем можно ожидать только одиночество.

Баловать себя и прощать собственные промахи. Один из верных способов поднять испорченное настроение – устроить себе маленький праздник, побаловать себя, сходить в кино, музей, парикмахерскую, купить сладости, организовать шоппинг и приобрести себе что-то такое, что поднимет твое настроение. Жить ради блага других – это хорошо, но не всегда полезно для внутреннего «я», не стоит экономить на себе, ты достойна того, чтобы себя побаловать!

Принимать людей такими, какие они есть. Вряд ли при первой встрече человек раскроется перед тобой полностью и продемонстрирует все свои достоинства и недостатки. Все приходит со временем, особенно когда вначале возникает бешеная любовь, а уже спустя какое-то время вы начинаете замечать «темные стороны» партнера. Совершенных людей нет, зато у каждого есть свои положительные качества. Если сфокусировать внимание на них, тогда станут проще восприниматься недостатки.

Конечно, все вышеперечисленные признаки – идеальная схема. Но если брать ее за основу, каждый сможет хотя бы частично воплотить ее в своей жизни. Было бы желание.

Источник

Картина дня

наверх