На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я - Женщина

9 598 подписчиков

Русская возлюбленная "короля вальсов"

 

 

Памятник Иоганну Штраусу в Вене

В этом году исполняется 155 лет с тех пор, как знаменитый австрийский композитор и дирижер Иоганн Штраус впервые приехал с гастролями в Россию. Его ожидало здесь не только признание, но и страстная и нежная любовь.

 

 

 

Вокзал в Павловске

Вокзал в Павловске

Роману знаменитого венского композитора и дирижера Иоганна Штрауса и русской аристократки Ольги Смирнитской не суждено было закончиться счастливо. Но они долгое время тайно переписывались, и копии писем “короля вальсов” к русской возлюбленной, которая была на 12 лет моложе его, не так давно обнаружили в одном из венских архивов.

Австрийский журналист Томас Айгнер (Thomas Aigner) написал книгу, основой для которой стали эти сто любовных посланий (она уже переведена и на русский язык и в русском варианте называется “Иоганн Штраус – Ольга Смирнитская: сто писем о любви”). Эти письма существенно изменили представления о романе Штрауса и Ольги, сложившиеся у тех, кто смотрел забытую сегодня ленфильмовскую мелодраму

Ольга Смирнитская

Ольга Смирнитская

“Прощание с Петербургом”.

Иоганн Штраус, тогда уже очень популярный композитор, впервые был приглашен ко двору русского царя в 1856 году. Существует романтическая легенда о том, как Штраус познакомился с Ольгой Смирнитской. Она якобы посылала ему записки во время концертов, подписываясь “Незнакомкой”, а потом открылась во время личной встречи.

У Томаса Айгнера есть определенные сомнения на этот счет. Как бы там ни было, но роман композитора с Ольгой начался, скорее всего, в 1858 или даже 1859 году. Ольге тогда было чуть больше 20 лет.

Первая любовь

Василий Николаевич Смирнитский, отец Ольги, происходил из довольно богатой дворянской семьи, но звезд с неба не хватал. Он пошел по артиллерийской части. Правда, участвовал в одной-единственной военной кампании: усмирял в 1830 году польское восстание. Позже, будучи в чине штабс-капитана, женился на купеческой дочери Евдокии (в общем-то, Авдотье) Гороховой. В 1837 году у них родилась дочь Ольга. Она получила домашнее образование, затем окончила один из петербургских институтов благородных девиц, хорошо владела как французским, так и немецким языками, и – самое интересное – сочиняла музыку.

Когда ей было 19 лет, солидное петербургское музыкальное издательство опубликовало ноты ее первых романсов на слова Пушкина, Лермонтова и малоизвестной поэтессы Кутузовой. Музыкальный критик “Северной пчелы” отозвался о “композициях госпожи Смирнитской” весьма благосклонно.

Разумеется, не только по этой причине Иоганн Штраус стал включать в программы своих концертов, которые давались в Павловском “воксале”, произведения Ольги в собственной оркестровке. Впрочем, он исполнял опусы и других русских композиторов-любителей благородного происхождения – публике это льстило. Но Ольга все же – случай особый. Штраус несколько раз включал в репертуар Павловских концертов ее романсы. К сожалению, из них сохранился только один-единственный, зато с многообещающим названием “Первая любовь”.

Обожаемое дитя

Роман Штрауса и его русской поклонницы развивался стремительно. Спустя всего два месяца после начала переписки в одном из тайных посланий Штраус уже обращается к Ольге на “ты”, а очень скоро делает ей предложение вступить в брак. И Ольга согласилась! Во всяком случае, в одном из писем Иоганн Штраус, вспоминая их разговор, пишет, что это был “счастливейший момент” в его жизни: “Ольга! Возьми же мое сердце!.. С сегодняшнего дня я живу только надеждой не покидать тебя никогда, принадлежать тебе.. мое обожаемое дитя”.

Как мог Иоганн Штраус выразить свою любовь? Конечно же, в музыке. Одна из его знаменитых полек, которую он посвятил Ольге, называется “Бонбоньерка”. Так Штраус и Ольга называли тайные послания, которыми они обменивались с помощью друзей. Однако хотя модный композитор, приехавший в Россию, и был желанным гостем в доме Смирнитских, представить его членом семьи родителям Ольги даже в голову прийти не могло. Брак дворянки с капельмейстером, пусть даже всемирно известным, был бы с точки зрения  родителей Ольги (как, впрочем, и всего их окружения) скандальным мезальянсом.

И когда в июле 1859 года Штраус, так сказать, официально попросил у Евдокии Смирнитской руки ее дочери, он получил резкий отказ. Правда, Евдокия Иоакимовна, урожденная Горохова, сама родилась в купеческой семье, но допустить брак дочери с “музыкантишкой” никак не могла. И хотя открыто о низком происхождении претендента не говорилось, именно это и было главной причиной отказа.

Иоганн Штраус, каким его впервые увидела Ольга

Иоганн Штраус, каким его впервые увидела Ольга

Тем не менее, влюбленные продолжали тайно переписываться, несмотря на запреты Ольгиной матери. Расставаться они не хотели, и как будто (сегодня это трудно точно установить) обсуждали фантастический план побега, похищения невесты и романтической свадьбы где-нибудь в глуши. Однако прежде Штраус хотел сообщить о своей любви матери, чтобы получить благословение хотя бы от нее. Но с письмом этим явно медлил. 34-летний прославленный композитор боялся ее реакции. Мать держала его, что называется, в ежовых рукавицах. Она была его главным ”менеджером” и сама решала, когда ему ехать в Россию, а когда оставаться в Вене. Штраус тянул до последнего – и не зря. Строгая мамаша невестку из России иметь не захотела. Пришлось смириться с разлукой.

Разлука и разрыв

Иоганн Штраус покинул Россию. Однако писать Ольге не переставал, и она отвечала ему, хотя передавать любовные послания с тайной оказией стало, конечно, труднее. “Любимая Ольга, я очень опечален, что от Тебя нет письма. Пошли мне хоть пару строк, прошу Тебя”, – пишет Штраус. А Ольга, к которой письма Штрауса приходят через третьи руки и с большим опозданием, страдает не меньше и горько сетует на то, что возлюбленный забыл ее. “Сегодня я получил Твое милое письмо, – отвечает ей Штраус, – в котором Ты жалуешься, что получаешь от меня так мало писем… Мой Ангел, сомневайся во всем, но не в моей любви к Тебе”.

Но, судя по всему, разлука сделала свое дело. Разрыв был предрешен. Композитора уже занимали другие дела. До Смирнитской стали доходить слухи о том, что у Штрауса появилась новая подруга. Она все реже пишет ему, и вскоре Штраус узнает, что в Петербурге объявлено о помолвке Ольги с Александром Лозино-Лозинским, дворянином с польскими корнями. Любовь кончилась.

Штраус потом еще несколько раз приезжал в Россию, уже женатым человеком (он, кстати, был женат трижды). Последний раз “король вальсов” давал концерты на Пасху 1886 года в Санкт-Петербурге, Москве и Павловске. Отношения со своей русской возлюбленной, судя по всему, не возобновлял. Но в его, может быть, самой знаменитой оперетте “Летучая мышь” одну из героинь представляют как знаменитую русскую актрису по имени Ольга. Совпадение?

Кстати, “настоящая” Ольга явно была не слишком счастлива в браке. Супруг оказался деспотом, большое состояние семьи растаяло. Скончались она и ее муж в глубокой старости, уже после революции, оба в январе 1920 года, Ольга – спустя восемь дней после супруга. Штрауса она пережила на 20 с лишним лет.

Автор: Ефим Шуман
Редактор: Юлия Сеткова

__________________________

отсюда

Картина дня

наверх