На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я - Женщина

9 600 подписчиков

Безопасных продуктов не бывает

Небольшая страшилка. Не с целью запугать, а с целью предупредить.

В начале июня 2011 года Германия превратилась в арену международного скандала: кишечная инфекция, обнаруженная на севере страны, принялась косить людей направо и налево. Пытаясь определить источник заразы, немцы последовательно обвиняли то испанские огурцы, то свежие помидоры и салат, то проращенную фасоль. Ясно было лишь одно: «приют» кишечной палочке-убийце Е. coli дали именно свежие овощи. Наш главный санитарный врач объявил их вне закона. Его начинание поддержал премьер: «Мы не можем травить наших людей». Это все понятно. И даже правильно. Проблема в другом: безопасной еды не бывает. Каждый день мы травимся - за завтраком, за обедом и за ужином......[more]

Благо цивилизация или зло — тема для большой отдельной дискуссии. Возьмем лишь один цивилизационный аспект — пищу. Факт, что ее проще готовить — с тех пор, как еду стали массово изготовлять промышленным способом. Удобно, особенно для холостяков. Шмяк сосиски на сковородку, бульк в кастрюлю овощи из пакета. Потом залил все кетчупом и майонезом — и готово. Вкусно. Просто. И очень вредно.
Но, казалось бы, спасение рядом: достаточно покупать свежие продукты и готовить их дома. Это и экономичнее, и полезнее для здоровья. С первым пунктом можно и согласиться, а вот со вторым — нет.
Вроде бы «чемпион по полезности» среди всех продуктов — зелень: укроп, петрушка, кинза, базилик, салат, лук. В них и каротин, и кислоты — фолиевая, никотиновая и аскорбиновая, и фосфор, и соли кальция, и витамины В, В2, РР, В,, С, А, Е, и железо, и калий! Ну полный набор! Но именно салатную зелень американские ученые внесли в ТОП-10 самых опасных продуктов последнего десятилетия: согласно статистическим данным, употребление петрушки, укропа и иже с ними стало причиной 13 600 заболеваний. Оказалось, что в пушистых веточках очень уютно себя чувствуют норо- и ротовирусные инфекции, кишечная палочка и сальмонелла. Кроме того, в зеленых побегах скапливается огромное количество вредных токсических веществ: сказываются условия их выращивания. Ведь, согласитесь, покупая зелень в супермаркете или на рынке, вы не знаете, в каком грунте она росла, чем ее удобряли и т. д.. и т. п.

На второе место американцы поместили яйца, спровоцировавшие 11 163 заболевания, третье занял картофель, вызвавший 3 659 недугов, на четвертое попали устрицы с результатом в 3 409 болячек, на пятое — ягоды (3 397 болезней), на шестое — помидоры (3 292), на седьмое — сыр (2 761), на восьмое — мороженое (2594), на девятое —тунец (2341), и, наконец, на десятом месте разместилась брюссельская капуста, умудрившаяся вызвать к жизни 2000 хворей.

В процессе жарки картофеля выделяется акриламид, который вызывает рак, а также поражает генетический аппарат клеток. Через стенки желудка этот канцероген-мутаген попадает в кровь, затем в сердце. В рейтинге вредных продуктов, составленном американцами, картофель занял почетное третье место: он вызывает 3 659 недугов!

Тунец наносит удар

Из всего перечисленного лишь устрицы да тунец имеют к нам опосредованное отношение: эти деликатесы до нас, как правило, не доплывают. А вот европейцам и американцам нужно держать ухо востро: токсичный белок скомбротоксин, образующийся при неправильной заморозке и хранении рыбы и морепродуктов, способен вызвать сильнейшее отравление. Причем обычными диареей и рвотой тут не отделаться: «в комплекте» поставляются температура, сыпь, сильные боли в животе, тахикардия и даже потеря зрения. Что характерно: отравиться можно как консервированным, так и охлажденным тунцом...

Яйца — тоже любители уложить человека на больничную койку, а вернее, приковать к заведению, известному как WC. В 93% случаев возбудителем отравлений является пресловутая сальмонелла. Конечно, предотвратить болезнь можно: перед приготовлением того или иного блюда яйца следует тщательно вымыть, а затем подвергнуть изрядной термообработке (поставить крест на яйцах в мешочек, всмятку и на гоголь-моголе). Проще пареной репы. А теперь вспомните, когда вы в последний раз мыли куриные (перепелиные, утиные, страусиные) яйца? Стало быть, вы в группе риска.

Современные реалии таковы, что для того, чтоб составить здоровый рацион, нужны консультации как минимум пятерых специалистов — диетолога, химика, врача, биолога и ветеринара. Кстати, усилиями этой компании была составлена пятерка запрещенных продуктов. Тут открытия не произошло: газировка, шоколадные батончики, всевозможные колбасы и сосиски, жирная свинина и чипсы заслуженно заняли свои места на пьедестале почета.


Первое место разделили чипсы с газировкой: эти «продукты» на 90% состоят из «реактивов», позаимствованных из химической лаборатории и к еде не имеют никакого отношения! Сказать, что они вредны для здоровья — значит, не сказать ничего. Чипсы — эта комбинация смеси углеводов, жиров и ароматизаторов — насыщены маслом и солью. Но это еще не все: во время их приготовления в процессе жарки выделяется акриламид. Это крайне вредное вещество вызывает рак, а также поражает генетический аппарат клеток, так что оно известно и как канцероген, и как мутаген. Через стенки желудка оно попадает в кровь, затем в сердце. Результат чрезмерного употребления «хрустящего картофеля» — как минимум сердечная недостаточность, как максимум — рак.


Притаившийся убийца

«Хорошо, — скажете вы. — Уговорили: никаких больше чипсов».
Увы, отказавшись от откровенной химии, вы не сумеете избавиться от акриламида, потому как он содержится и в столь любимом нами (особенно по утрам) кофе, и в жареном картофеле, и в птице, и в рыбе, и в морепродуктах, и в хлебе, и в хлебцах, и в кукурузных палочках, и в сухих завтраках — любимом лакомстве наших детей. Но даже если вы вдруг найдете в себе силы и разом исключите из своего рациона все вышеперечисленные продукты, вездесущий акриламид все равно вас достанет: когда, например, вы будете печь домашние пирожки, блины или приметесь жарить картошку с грибами. Потому как высокая температура, появляющаяся во время работы духовки, гриля или электро- и газовых конфорок, способствует синтезу канцерогена: акриламид получается в результате реакции аминокислоты аспаргина и сахаров.

Самое удивительное, что долгое время ученые даже не подозревали о том, какое страшное вещество прячется, например, в хлебцах или сухих завтраках. С самим акриламидом исследователи уже давно были, что называется, на «ты». Знали, что вещество обладает генотоксическими свойствами, то есть повреждает гены. Знали, где оно «обитает»: в пластиковых упаковках, табачном дыме, и — в незначительных дозах — в воде. Но в питьевой воде его количество всегда тщательно контролировали. И тут грянул гром: исследователи из Стокгольмского университета выяснили, что канцероген содержится во многих пищевых продуктах, причем в количествах, превышающих «водяную» норму.
Что делать? Увы, однозначного ответа на вечный вопрос нет даже среди ученых. Одни призывают к спокойствию: дескать, раз мы галлонами пили кофе и тоннами поглощали сухие завтраки и остались живы, значит, «слухи» об опасности оказались преувеличенными.

Другие, наоборот, настаивают на исключительной вредности акриламида. И, дабы не быть голословными, подкрепляют свои слова результатами исследований. Датчане, например, доказали: у женщин, предпочитающих продукты с акриламидом, рак груди встречается намного чаще, чем у тех, кто равнодушен к жареному и печеному. Кроме того, канцероген увеличивает риск рака яичников на 79%, матки — на 28%, почек — на 58%.

Раковый корпус

Вообще, с пищей наш организм получает 33% канцерогенов. Особенно богаты на вредные вещества копчености и шашлыки — они буквально нашпигованы бензпиреном, способным накапливаться и даже вызывать мутацию. Казалось бы — шашлыки мы не коптим, чем они-то не угодили? Да все тем же — мы их жарим: тем самым относительно безвредное мясо превращаем в опасное.

Казалось бы, «чемпион по полезности» среди всех продуктов — зелень: укроп, петрушка, кинза, базилик, салат, лук. Но, согласно статистическим данным, употребление петрушки, укропа и иже с ними стало причиной 13 600 заболеваний. Оказалось, что в пушистых веточках очень уютно себя чувствуют норо- и ротовирусные инфекции, кишечная палочка и сальмонелла.

В качестве доказательства—китайская статистика, где приготовление пищи на масле в больших чанах — давняя традиция: рак легких среди женщин там встречается в шесть раз чаще, нежели во всем остальном мире. А все потому, что во время готовки жительницы Поднебесной вдыхают вредные вещества. О том, что сосиски состоят из нитратов, знают все. Однако вовсе не пресловутые нитраты вызывают у людей рак, а нитрозамины, в которые они превращаются под воздействием ферментной системы человека. Стало быть, сосиски, а с ними и колбасы — тоже вне закона. В этот же черный список следует внести хлорированную воду, богатую диоксинами — опять-таки канцерогенами. Так, массово переходим на артезианскую. Но при этом берем на заметку тот факт, что многократное кипячение даже самую чистую, родниковую воду насытит диоксинами так, что она ничем не будет отличаться от воды из-под крана!


У западников — то есть поклонников красного жирного мяса, сливочного масла, жирных молочных продуктов и рафинированных зерновых — риск подцепить коронарные болезни сердца выше на 33%. В то время как у средиземноморцев — любителей оливкового масла, овощей, бобовых, фруктов, орехов, рыбы и морепродуктов — этот риск, наоборот, снижается на 37%.

Пищей нон грата объявляем соевый соус: в 2010 году европейские химики вывели его на чистую воду — обнаружили запредельное содержание канцерогенов в 49% образцов (всего в «конкурсе» участвовали 2 ООО соусов). Особенно отличились производители из Вьетнама, Китая, Тайваня и Филиппин. В этот же «хит-парад» заносим и соль: доказано, что употребление соленых продуктов удваивает риск заболевания раком желудка у муж¬чин.

Обвиняются все!

Вообще, диетологи не слишком жалуют соль и считают этот продукт не только лишним, но и вредным. В частности, соль и соленые продукты обвиняются в том, что повышают давление, задерживают воду в организме. И вообще, соль, то есть натрий хлор, — это пережиток прошло¬го: в далекие времена, когда со специями было туго, наши предки лишь солью могли оттенить вкус того или иного блюда.

Мы просто привыкли к соли — и больше ничего. Но стоит нам от нее отказаться, как мы не только похудеем за неделю на 2-5 кг, но и забудем о проблемах с давлением. Правда, в борьбе за нормальное давление придется забыть и о какао, которое тоже есть соль натрия, а именно альгинат натрия. А кроме того, какао вызывает аллергию. Очень вредный продукт. Прочь его. А вместе с ним и цитрусовые, и уже низвергнутые яйца вкупе с солью, морепродукты и рыбу, арахис и фундук, молоко и пшеницу. Все они — признанные аллергены: когда человек их съедает, то особые клетки — тучные — начинают выделять гистамины. Эти вещества воздействуют на сосуды и провоцируют развитие отеков. В том числе и в дыхательных путях: задохнуться ничего не стоит.

Гистамины содержатся и в красном вине, и в сырокопченой колбасе, а тирамин, также провоцирующий аллергические реакции, есть в сыре. Кстати, этот же тирамин вызывает и головную боль. Так что от употребления сыра — особенно деликатесного, с плесенью — по идее, тоже нужно отказаться. По той же причине никогда не стоит смотреть в сторону красного вина (из-за тирамина), шоколада и хлебобулочных изделий (из-за глютена), и даже молока. Последнее провинилось тем, что, попадая в кишечник, превращается под действием находящихся там ферментов и бактерий в нечто вроде казеина. Этот «клей» оседает на стенках кишечника и мешает всасыванию питательных веществ иногда до 100%.

Какой бы продукт вы ни взяли, обязательно выяснится, что он способен нанести сокрушительный удар по человеческому здоровью. Исключений практически нет. Однако не спешите объявлять голодовку или в спешном порядке переквалифицироваться в солнце- еда. Разумный компромисс вкупе с гигиеной способны творить чудеса. Без страха ешьте овощи, только предварительно тщательно мойте их под краном и ошпаривайте кипятком.

Налегайте на рыбу и говядину: только подвергайте их термической обработке паром (пароварка легко решит эту проблему). Ешьте соленое: зло можно нейтрализовать приемом несоленого риса — он впитает лишнюю воду и выведет соли из организма. Ешьте больше орехов и фруктов: первые прокаливайте в духовке, вторые( мойте с мылом (да-да, именно так: воск, которым продавцы натирают яблоки и груши, необходимо удалять) и шпарьте кипятком. Одним словом, живите полной жизнью и ничего не бойтесь. А если все-таки страх начнет одолевать вас, то так и быть: вымойте уж, наконец, и яйца тоже.

Ступени № 14 2011
Источник

Картина дня

наверх