На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я - Женщина

9 598 подписчиков

Символика числа Два: занимательная нумерология

Графическое изображение — линия или угол. Невозможно проявить или найти в единстве число 2. Его нет нигде и ни в чем. Для появления числа 2 нужно разделение единства. Число 2 рождается лишь тогда, когда две единицы (два целых) помещены рядом друг с другом. Но так как ничто не имеет реального существования вне единства, то единство должно проецировать отражение вне себя. Так возникает расщепление, которое, по сути, означает смерть единства. Поэтому двойка символизирует также грех, отклоняющийся от первоначального блага, и тем самым указывает на преходящее и подверженное порче.
Два — это также двойственность, чередование, различие, конфликт, зависимость, статичность, укорененность; отсюда равновесие, стабильность, отражение, противоположные полюса, двойственная природа человека, влечение. Все, что проявляется, — двойственно и образует пары противоположностей (полярностей, или бинеров), без которых жизнь не могла бы существовать: свет — тьма, огонь — вода, рождение — смерть, добро — зло и т. п.
Платон говорил, что двойка — это цифра без значения, поскольку подразумевает отношение, которое вводит третий фактор. По Пифагору, диада — разделенное земное существо.

Двойка представляет стадию, в которой человек понимает, что в мире помимо него имеются и другие люди.
Пара животных, даже разных видов, но с одинаковым символическим значением, например два льва или лев и бык (оба — солнечные), означает двойную силу.
В алхимии двойка — это противоположности (Солнце и Луна, царь и царица, сера и ртуть), сначала антагонистические, но в конечном счете растворяющиеся и объединяющиеся в андрогине (гермафродите). В Каббале содержится эзотерическая двойная система, согласно которой Древо Жизни делится на две основные группы сфирот. Это Хесед и Гебура, которыми управляют Юпитер и Марс соответственно. Хесед соответствует понятию инь, а Гебура — ян.

В мистической практике Хесед представляется иногда в виде голубого (или белого) мужчины, а Гебура — в виде красной женщины, что сходно с понятиями восточной философии, где голубой цвет соответствует мужчине, а красный — женщине.
В еврейской традиции два — жизненная сила, в Каббале — мудрость и самосознание.
В христианстве Христос имеет две природы — Божественную и человеческую.
В исламе двойка символизирует дух. В индуизме два — двойственность, Шакта — Шакти. В буддизме двойка — это двойственность сансары, мужское и женское, теория и практика, мудрость и метод, слепой и хромой, объединившиеся для того, чтобы видеть путь и идти по нему. В даосизме двойка — куа, две детерминанты, инь-ян. Двойка — слабое иньское число, ибо не имеет центра.
В Китае двойка — это инь, женское, земное, неблагоприятное начало. Планета — Луна, стихия — Вода (а значит, Мать мудрости). Период числа 2 — созвездие Рака.
На числе 2 основана система двоичного счисления, которая, по мнению знаменитого немецкого математика XVII века Лейбница (1646-1716), выдвинута еще в «И-Цзине» («Книге Перемен»). Современные компьютеры работают именно в такой системе: 0 = 0,1 = 1, 2 = 10, 3 = 11,4 = 100, 5 - 101,6 = 110,7 - 111, 8 = 1000, 9 = 1001,10= 1010,11 = 1011, 12 = 1100 и т. д.

Источник

Девиз числа 2: Миротворец. Число два является экстравертным.

Положительные качества двойки: число 2 любит факты и благодаря этому умеет быстро разрешать даже самые запутанные споры. А тактичность, дипломатичность и умение убеждать, заставляют других людей полностью ей довериться.  Число 2 искренне и скромно, чувствительно и миролюбиво. Обладает духовной влиятельностью, медитативностью и эстетизмом. Умеет сотрудничать и всегда очень искренне.

Отрицательные качества двойки: скромность, искренность и миролюбие не всегда играет цифре 2 на руку, многие упрекают ее за чрезмерную добросовестность, робость, стеснительность и застенчивость. Не всем так же по душе педантичность и излишняя скрупулезность двойки, ее склонность к крайностям, склочность и вздорность. Двойка может обладать чрезмерной женственностью и при этом быть лукавой, что постоянно подталкивает ее к одиночеству, наравне с ее лукавством и неудовлетворенностью жизнью.

Значение числа два в духовной сфере.

Число 2 наделено такими свойствами, которые гораздо менее присущи остальным числам. Двойка является носительницей света и, конечно же, не станет идти во тьме на ощупь. Цифра 2 обладает внутренним светом, а ее сила в ее миролюбии. Только число два обладает истинным пониманием связи между Богом и людьми.

Благоприятные возможности для числа 2.

Число два получает заслуженную награду от жизни благодаря своему врожденному миролюбию. Число 2 способно объединить множество людей ради единой цели, а путь к ее успеху лежит не через силу и господство. Ее методы никогда не вызывают разногласий. Число 2 не является выдающимся руководителем, но обладает тактом и духовной интуицией, что позволяет ей убеждать остальных совершить что-то, что не под силу одному человеку. Все свои таланты она склонна посвятить большинству людей, а не горстке избранных.

На двойку можно положиться, если вы намерены собрать какие-либо факты и расставить их по полочкам. Человек, чье имя стоит под числом два, способен быть чрезвычайно беспристрастным, он обязательно найдет самый гармоничный путь, который поможет достичь высоких результатов не только ему, но и окружающим. Несмотря на усмешки со стороны более эгоистичных и властных людей, число два должно всегда быть верным себе, своим моральным устоям, своему миролюбию. Тогда через некоторое время, число 2, оставаясь верным своей духовности и любви ко всему прекрасному, станет лидером, даже для тех, кто осуждал ее ранее. Таким образом, цифра 2 неотделима от масс.

Склонности и таланты цифры 2.

Перед числом 2 открывается великое множество сфер деятельности. Ее приверженность к точности, умение работать с фактами и статистиками, любовь к прекрасному и прекрасный художественный вкус позволяют попробовать себя в массе занятий.

Цифра 2 способна быть бухгалтером или администратором в любой отрасли.

Число два можно часто встретить в организациях, где люди объединяются для тренировок и обучения служения обществу.

Для двоек очень характерен музыкальный талант, который, к сожалению, часто остается незамеченным.

Хорошее чувсвто ритма и художественный вкус, позволяют числу 2 проявить себя в танцах и театре. Так же она способна показать себя в дизайне, да и вообще в тех сферах деятельности человека, где цениться хороший вкус.

Индивидуальность числа два, его доброжелательность и обаяние позволяют ему заниматься многими видами дипломатии, а так же состоять на государственной службе.

Очень характерны для цифры 2 финансы и банковское дело.

Двойка способна показать себя в таких сложных технических областях, как электроника и телевидение, может стать хорошим звукорежиссером.

В том случае, если числу два чужда рутинная работа, и оно не может найти подходящего применения своим способностям и талантам, ему нужно постараться найти себе хобби, которое вполне может стать отдушиной.

Значение двойки в человеческих отношениях.

Числу 2 жизненно необходимо обрести уверенность в себе и отвагу, так как многие люди не смогут понять ее глубокий внутренний мир, что приведет к страданиям и горю. Но ей нужно запомнить, что желание угодить и забота об окружающих ее людях это не слабость. Если число два это не поймет, то ему грозит саморазрушение, робость и чувство обиды. Двойка может начать бояться неудач и критики со стороны окружающих.

Не стоит слишком сильно давить на число 2, так как оно может отреагировать на это весьма вспыльчиво, что несомненно удивит тех, кто считал ее скромной и малодушной.

Число 2 могут сильно беспокоить такие вещи, как:  одежда, питание, чистота. И по отношению к этим вещам в ее жизни у нее может развиться комплекс.

Ребенок под числом два должен воспитываться подстать его утонченному характеру, исключая всякую вульгарность и грубость. Излишне властные родители или коллеги могут помешать числу 2 проявить свои характерные качества.

Вежливость двойки, ее доброжелательность и очарование делают ее идеальным спутником жизни, и число 2 очень часто бывает успешным как в любви, так и в общественно деятельности. При отсутствии любви и в одиночество двойки очень несчастны, они испытывают больше остальных потребность в любви и браке. Партнер числа два в браке обязан предоставить ему красивый дом либо приятное, уютное окружение. Так как цифра 2 крайне придирчива, то неопрятность партнера либо неухоженный дом могут сильно раздражать ее. Но ничто не мешает утонченной натуре числа два раскрыться, то оно проявляет все свои качества и может стать весьма успешным и востребованным профессионалом.

Источник




Картина дня

наверх