На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я - Женщина

9 598 подписчиков

Как лечить судороги народными средствами?

Моя соседка баба Маша — женщина пожилая, ей далеко за восемьдесят. Одинокая старушка, она часто приходит ко мне за советом. То не может разобраться в новых тарифах ЖКХ, то просит помощи по дому. В последний наш разговор пожаловалась на то, что ноги по ночам сводит судорогой так, что света белого не видит.

У меня самой когда-то с этим были проблемы, совсем в юном возрасте. Участковый терапевт порекомендовала принимать препараты с магнием, калием и кальцием, поскольку именно нехватка в организме этих микроэлементов вызывает такие неприятные ощущения. Магний я бабе Маше купила, но вместе с тем стала собирать народные способы лечения этого недуга.

Оказалось, что совсем нетрудно смазывать ступни ног по утрам и на ночь свежим соком лимона. Ломтиком этого солнечного цитруса обильно мажу ноги, жду, когда он высохнет, и лишь затем надеваю носки или тапочки. Еще несколько простейших способов избавиться от ненавистных судорог:

- пробки от винных бутылок из натуральных материалов, нанизанные на нитку, надеваю, словно браслет, на ногу;
- место судороги колю острым предметом – иглой, шпилькой, ножницами. Это временно снимает приступ, но не лечит. Однако для меня это сигнал к тому, что нужно опять принимать препараты магния, калия и кальция, начинать новый курс лечения.
- при судорогах натираю места горчичным порошком, разведенным водой, вазелином или растительным маслом.

Снятие симптомов болезни не лечит её. Для профилактики нужно принимать общеукрепляющие и иммуностимулирующие народные средства – настойки женьшеня, элеутероккока, лимонника, витамины. Наш организм хитро устроен, по образу и подобию огромного сложного завода: как только перестает поступать необходимое топливо, начинается сбой – то там кольнет, то тут заболит. Это сигналы мудрого организма – не все в порядке. Сумеете расшифровать язык тела, быстро устраните причину, не доводя до острых и хронических состояний. Не сумеете – прямиком на больничную койку или, чего хуже – инвалидность. Для наглядности можно посмотреть картину и видеофильм Человек как большой завод.

Судороги в икроножных мышцах могут возникать по разным причинам: переохлаждение, перенапряжение от стоячей работы или долгого хождения, а может даже стать сигналом развития диабета. Только доктор после тщательной диагностики вынесет профессиональный вердикт.

А в это время свой рацион хорошо бы пополнить продуктами, содержащими кальций, калий и магний – редис, укроп, салат, творог, сыр. Особенно богаты магнием зеленые листья всех овощных культур. Калий – внутриклеточный ион, вместе с натрием он «ответственен» за здоровое поддержание нервного напряжения в тканях. Кальций участвует в строительстве костей и зубов. Никак не обойтись без этих важнейших микроэлементов. Нарушен их баланс в организме – начинаются судороги.

Будьте здоровы!

 

Моя статья для сайта http://webcommunity.ru/

Картина дня

наверх