На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я - Женщина

9 598 подписчиков

Символика числа Восемь: занимательная нумерология

Восьмиугольник — это начало превращения квадрата в круг и наоборот.


Являясь первым кубом двойки, это число символизирует трехмерность, а также совершенство шести граней куба.


Как симметричная цифра, представляющая собой повернутый знак бесконечности (символическое выражение числа бесконечности на Древе Жиззш - восьмерка), таит раздвоенность и означает одновременно два мира — материальный и духовный. Число составлено из двух чисел: 4 и 4, то есть является двойным квадратом, а потому представляет собой стабильность, доведенную , которая может пониматься как -етырехкратное равновесие. Символ неизменной (предначертанной) Судьбы. В астрологии относится к планете Сатурну, которую называют планетой Судьбы.
В духовном плане восьмерка — цель посвященного, прошедшего семь ступеней или Небес, и потому это число — символ вновь
рая, а также возобновления, счастья, совершенного ритма.


Восьмой день породил нового, совершенного человека. После семи дней поста и покаяния на восьмой наступает духовное . Число октавы (7 + 1) и всего начинаемого заново. Восемь ветров и сторон :зета вместе с промежуточными направлениями. Восьмерка символизирует также противоположностей.


Другие символические значения: любовь, совет, расположение, закон, соглашение.


Одна петля числа восемь символизирует революцию, перевороты, анархию и эксцентричность. Другая — философские мысли, сильную склонность : оккультным учениям, религиозность, концентрацию намерений, усердие в деле и Катальный взгляд на мир.


В теологии герметизма один главный Бог — Тот (Гермес) и восемь богов. Восемь (две четверки) — магическое число Гермеса (Тота). Восьмерка у евреев — совершенное понимание, слава, численное значение букв ИХВХ, «Господа»; восемь дней освящался Храм.


По Платону, светящийся небесный столп окружают восемь сфер разного цвета. У пифагорейцев восемь означает трехмерность и стабильность. В шумеро-семитской традиции восемь — магическое число Неба. В христианстве восьмерка означает восстановление и возрождение. Крещаль-эбычно бывает восьмиугольной, что символизирует место возрождения. Восемь поведей блаженства.


В исламе престол, управляющий миром, поддерживают восемь ангелов, восьми направлениям и восьми группам букв арабского алфавита. В индуизме 8x8 означает порядок небесного мира, установленный на земле, зоение храмов воспроизводит мандалу, которой свойственная та же символы-- 8 х 8. Существуют восемь областей мира, восемь солнц, частей дня, чакр. У буддистов восьмерка — это полнота, совокупность всех возможностей. В символов доброго предзнаменования. Главный символ буддизма — колесо с юсемью спицами, Дхамма-чакра.

Восемь благородных принципов:

1) правильная жизнь;

2) правильные ценности;

3) правильная речь;

4) правильное поведение;

5) правильное достижение средств к жизни;

6) правильные стремления;

7) правильная оценка своих действий и восприятие мира органами чувств;

8) правильная концентрация (медитация).


В даосизме восемь означает все возможности в проявленном виде, а также восемь даосских святых или бессмертных.


У китайцев восьмерка содержит в себе целое, все возможности в проявленном виде, приносит удачу. Восемь триграмм и пар противоположностей, обычно расположенных в виде круга, символизирующего время и пространство.

Восемь радостей человеческого существования.

Источник

Картина дня

наверх