На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я - Женщина

9 599 подписчиков

Волосы: мифы и реальность

 

Источник

Красивые волосы - гордость и украшение любого человека. Уже в Древнем Египте знали некоторые секреты красоты волос: чтобы волосы как можно дольше не седели, использовалась мазь из жира черных змей или черных быков; для роста волос применялся жир льва, тигра, носорога. В эпоху Возрождения чуть ли не эталоном красоты считались белокурые волосы. В Древней Греции светлые волосы тоже были объектом особого поклонения. Однако во все времена красивыми считались прежде всего здоровые волосы. "Для того чтобы наши волосы всегда были "мягкими и шелковистыми", как показывают в рекламе, мы на любые жертвы, готовы поверить любому мифу, внимаем любым советам. Мы не хотим, чтобы вы мучили свои волосы понапрасну, поэтому отобрали самые распространенные мифы о волосах и сопоставили их с реальными фактами.

И мои волосы станут здоровыми, до самых кончиков. Запомните, волос не "живой", это такое же роговое образование, как и ноготь. И, чтобы волос стал здоровым, надо заняться питанием луковички волоса, которая сидит в коже головы, а секущуюся часть состричь. По-другому не бывает. Поэтому не верьте, когда вам обещают оздоровить волосы при помощи шампуня или ополаскивателя. Большинство этих средств образует на поверхности волоса пленку, приглаживая его, отсюда и "блеск здоровых волос".

Стрижка волос делает волосы крепче. Кроме того, волосы растут быстрее. Полная чепуха. Голова - это не лужайка. Неизвестно, чем вызвано появление этого мифа, вероятно оно связано с наблюдением за мужской растительностью на лице. Однако волосы на щеках и волосы на голове - это совершенно разные волосы. В любом случае, волосы на голове удлиняются, в среднем, на 1,5 см в месяц.

Если постричь волосы в полнолуние, это сделает их здоровее, длиннее и сильнее. Увы-увы. Это можно легко проверить, если провести эксперимент на самом себе. Волосы, расщепленные на кончиках, могут быть залечены. К сожалению, это неправда. Их необходимо немедленно обстричь, чтобы избежать дальнейших повреждений.

Если волосы не мыть, они сами очищаются. Это совсем не так. Волосы, так же как и кожа, требуют очищения. Если их не мыть, они становятся жирными, сальными и не привлекательными. Кожа головы начинает шелушиться и зудеть, волосы истончаются и плохо пахнут. Если ваш шампунь сушит кожу, смените его на мягкий увлажняющий для частого использования и не забывайте его тщательно смывать.

Частое мытье вредит волосам. Неправда. Следует мыть волосы до того, как они станут сальными. Иначе въевшиеся частички грязи могут повредить волосы во время расчесывания. Такие раздражающие кожу головы и волосы продукты, как мыло, могут нанести вред, но хороший шампунь с бальзамом-ополаскивателем, например, Sunsilk, не только мягко очистит волосы от загрязнений, но и улучшит их состояние - как бы часто ты его не использовала.

Чтобы волосы были здоровыми, их нужно мыть каждый день. Если даже вы будете мыть волосы каждую свободную минуту, здоровее от этого они не станут. Мыть волосы следует не чаще, чем через день. Шампуни, бальзамы, кондиционеры и другие средства для мытья волос при частом их применении нарушают естественый рН баланс кожи головы. При ополаскивание раствором уксуса ваши волосы будут шелковистыми, блестящими и гладкими. В какой-то степени это действительно так. Но раствор уксуса не щадящий к нашим волосам, и большинство современных женщин отдают предпочтение высокотехнологическим шампуням и кондиционерам, которые содержат необходимые нейтральные средства и бальзамы. Но если же вы привыкли ополаскивать волосы уксусом - пожалуйста, только не забывайте, что чрезмерное его использование может плохо сказаться на структуре ваших волос. Ополаскивание волос холодной водой после мытья придает им блеск. Споласкивание холодной водой действительно улучшает состояние волос, делает их послушными. Они легко расчесываются и после высыхания приобретают естественный блеск.

Шампунь следует менять как можно чаще. Неправда. Многие люди думают, что им следует регулярно менять шампунь, так как волосы "привыкают" к нему, но нет никаких подтверждений этого факта. Гораздо более важно подобрать шампунь, который подходит для твоего типа волос. Волосы не могут выработать иммунитет к определенному шампуню, прежде всего, потому, что тип волос со временем меняется (на это могут повлиять сезонные перемены погоды, содержание хлора в воде, а также окрашивание волос). Поэтому очень важно менять шампунь, чтобы он соответствовал вашему сегодняшнему состоянию.

Мытье волос пивом делает их гуще. Этот древний и кажущийся устаревшим способ на самом деле очень действенный. Когда пиво испаряется, оно оставляет на поверхности волоса тонкий слой хмеля, который и придает волосам плотность. Есть у этого средства недостаток: волосы тускнеют. Сейчас нет необходимости использовать бабушкины способы, так как современные средства по уходу за волосами содержат полезные вещества, приятно пахнут и придают волосам блеск.

Массаж кожи улучшает рост волос. Действительно, издавна считалось, что 100 ежедневных причесываний щеткой - верное средство иметь здоровые, красивые и блестящие волосы. Массаж головы способствует улучшению кровообращения, питанию кожи головы, снимает усталость и укрепляет корни волос.

Не следует расчесывать мокрые волосы. Неправда. Когда волосы мокрые, влага проникает в структуру волоса, они разбухают и слипаются. Если оставить волосы сохнуть в таком состоянии, они станут непослушными и будут хуже поддаваться укладке. Поэтому для того, чтобы волосы были гладкими, следует использовать Бальзамы-ополаскиватели. Они выполняют несколько функций: покрывают волосы невесомой пленкой, чтобы защитить их от окружающей среды, а также облегчают расчесывание, питают волосы, придают им силу и блеск, предотвращают образование статического электричества. Также следует расчесывать волосы сразу после мытья. Используй расческу с частыми зубчиками.

Расчесывание полезно для волос. именно с ежедневного утреннего расчесывания начинается уход за волосами. Расчесывание волос необходимо для улучшения кровообращения в коже головы. Оно также способствует саловыделению и равномерному его распределению очищает сальные железы от пыли, грязи и чешуек кожи. Лучше использовать деревянные и пластмассовые расчески, металлические же могут вызвать раздражение кожи. Для ухода за волосами необходима не только расческа, но и щетка. Каждый вечер, а лучше 2 раза в день, расчесывайте волосы щеткой по всей длине в разных направлениях: сверху вниз, справа налево, короткие волосы - от корней, длинные - начиная с концов. Однако, расческа очень часто вызывает расщепление кончиков волос и вырывание их из кожи. Поэтому не злоупотребляйте расческой.

Лучше естественно высушить волосы, чем пользоваться феном. Использование фена, сушка волос на солнце или около электроплиты очень вредны: волосы теряют блеск, ломаются и секутся. Так что лучше сушить их естественным образом при любом удобном случае. Но если необходимо воспользоваться феном, то перед этим обязательно высушите волосы полотенцем. Самое оптимальное решение - использовать фен с режимом сушки холодной струей воздуха.

Тесные головные уборы бывают причиной появления лысины. Это является правдой только в том случае, если у человека есть иные, значительно более серьезные причины потерять волосы. В этом случае тесная шляпа может немного ускорить процесс.

Человек может поседеть за одну ночь. Красивая литературная легенда. Цвет волос обусловлен генетически и изменение их цвета - процесс очень долгий. Для этого мало не только одной ночи, но и целого месяца.

Если вырвать один седой волос, на его месте вырастут два других. Увы, это неправда. Иначе бы в мире не было седых людей. Предрасположенность к облысению передается по материнской линии. Предрасположенность к потере волос передается генетически, она может проявляться или не проявляться во многих поколениях. Достоверно известно, что мужчины начинают терять волосы в возрасте 18-20 лет, а женщины в 45-55 лет.

Лысина привилегия мужчин. Чтобы не пополнить их ряды, неустанно заботьтесь о своей шевелюре и откажитесь от всего, что ей во вред. Чтобы волосы оставались пышными, правильно ухаживайте за ними, храните олимпийское спокойствие, не переутомляйтесь, не зацикливайтесь на работе и спите не меньше 8 часов в сутки. Специалисты-дерматологи обнаружили: 70% дам, которые не могут похвастаться густыми волосами, страдают от хронической бессонницы. Кроме того, замечено, что волосы трех из пяти леди, увлеченных большим бизнесом, редеют по мере продвижения по служебной лестнице... В крови преуспевающих дам содержится избыток мужского гормона тестостерона (именно он способствует так называемой андрогенной алопеции). Так женский организм реагирует на мощный производственный стресс.

Перхоть вызывается сухостью кожи на голове. Перхоть и сухая кожа - две разные вещи. Для их лечения применяются различные средства. Перхоть - показатель проблем со здоровьем и иногда требует лечения. Но частицы перхоти часто жирные, а не сухие.

Перхоть заразна. Нет. У каждого человек на голове живут микроорганизмы, которые способны вызвать появление перхоти. С другой стороны, не стоит пользоваться чужими расческами, потому что через них можно заразиться значительно более серьезными кожными заболеваниями.

Майонез делает волосы гладкими и блестящими. Да, действительно, майонез содержит яйца и жиры, которые являются одними из основных компонентов кондиционеров. Но майонез на волосы наносить не очень удобно, поскольку его трудно смывать, он оставляет на волосах ощущение сальности, тяжести и запаха заправленного майонезом салата. Попробуйте использовать кондиционеры, содержащие масла, витамины и яичный желток. Они прекрасно питают и укрепляют волосы, делают их блестящими, дольше сохраняют цвет волос.

Окрашивание волос - вредно. При правильном окрашивании, никакого ущерба волосам оно не наносит. Однако запомните: вы не должны окрашивать волосы химическими красителями, если:

  • при предыдущем окрашивании волос у вас появился Зуд;
  • у вас астма,
  • при экземе;
  • при заболеваниях почек;
  • при кожных заболеваниях;
  • волосы больны;
  • при менструации.

Лучше окрашивать волосы в салоне, однако если вы решили сделать это дома, обязательно следуйте инструкции! Волосы становятся сальными из-за жирной пищи. Это не так. Перебор жиров в рационе ухудшает прежде всего состояние талии, а не волос. А вот избыток соленого, острого, кофе, сластей и шоколада неблагоприятно отражается на здоровье вашей прически: волосы начинают лосниться, быстро засаливаются, покрываются перхотью и активно выпадают...

Блондинки не блещут интеллектом. Анекдоты о недалеких блондинках американцы рассказывают так же часто, как мы о тугодумах чукчах и новых русских. Чтобы реабилитировать белокурых дам, социально-психологическая служба США подвергла их массовому тестированию на коэффициент интеллектуальных способностей. Оказалось, светлые головки являются таковыми не только в прямом, но и в переносном смысле. Просто подавляющее большинство белокурых красавиц благоразумно прячут свой ум, поскольку именно этого от них ждут окружающие. А специалисты по феромонам (запахам, которые делают людей сексуально привлекательными) обнаружили, что от натуральных блондинок по-особому пахнет, отчего подавляющее большинство американских мужчин (да и наших, наверняка!) буквально теряют голову и оказываются не в состоянии трезво оценить интеллект собеседницы.

Волос длинный - ум короткий. Это поговорка из седой древности, когда волосы по своей воле не стригли. С той поры много воды утекло, и сегодня мы делаем себе очень короткие стрижки и блещем при этом остротой ума! Кстати, психологами замечено, что коротко стриженный человек, независимо от пола, становится более напористым, целеустремленным и деятельным. Вообще, переход с длинных волос на короткие психоаналитики расценивают как подсознательный протест, недовольство собой и попытку внести изменения в собственную жизнь.

Волосы отрастают со скоростью 1 см в месяц. За сутки волосы в среднем становятся длиннее на 0,35 мм, а в течение месяца действительно набегает сантиметр, за год - 12,8. Но это касается только длинных волос (более 30 см). Короткие волосы растут в 2 раза быстрее. Скорость роста волос неодинакова у разных людей и в разное время. Весной и летом она в 1,5-2 раза выше, чем осенью и зимой, после 50 лет меньше, чем в молодости. Волосы растут циклами: 2-3 года - активный период, а затем отпуск на несколько месяцев.

Картина дня

наверх