На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я - Женщина

9 600 подписчиков

Как отдохнуть в выходные и не устать?

 

 

     

 

Лошади тоже не все время пашут!

 

Кто б спорил, что вечер пятницы гораздо лучше утра понедельника! Греет уже одно предвкушение предстоящих выходных, голову распирает от громадья планов – поваляться в постели, дочитать книгу, сходить в парикмахерскую, выбраться в бассейн…Словом, два дня расслабухи! Все только для себя, любимой.

        И вот оно, утро долгожданной субботы. Глаза продираешь не от вечного будильника на мобиле, а от вопроса своего великовозрастного сына: «Ма-а, а че поесть?» К нему присоединяются еще два голодных голоса – дочки и мужа, и ты, набросив сапоги на босу ногу, с авоськой летишь в ближайший ларек.
        И вот тут бы остановиться, забыть о своей роли вечной кормилицы. За хлебом ведь и сын сбегать может! Ан нет, пусть отдохнет, у мальчика ж неделя тяжелая была! А за ларьком у тебя следует поход на рынок – если не ты, то кто ж семью продуктами на неделю обеспечит? И на плите уже кипит и булькает, крутится в «стиралке» белье, наготове ведро с тряпкой, чтоб отдраить полы. 
      При этом муж, лежа на диване, наслаждается по спортивному телеканалу очередным этапом биатлонных гонок и периодически подает реплики: «Иди посмотри, как Бьёрндален всех обставил!» Потом, вдохновленный, наверно, победой великого Улле Эйнара, тоже становится на лыжи и укатывает куда-то в заснеженное поле на полдня. Говорит: «Чакры чистить». И тебе бы к нему присоединиться, да вот незадача, ванную же надо отдраить! Сын, уткнувшись в компьютер, день чатится с виртуальными друзьями «ВКонтакте», а вечером сбегает с реальными в клуб. Дочь, два часа потратив на макияж и прикид, уходит на свидание – ей же надо устраивать личную жизнь… 

 


     Выходные у всех домочадцев проходят, как правило, по собственному сценарию, который «пишется», исходя из их настроения, самочувствия, желаний, обстоятельств. И только у тебя, лошадки породы «владимирский тяжеловоз», сценарий практически всегда один и тот же: готовить, стирать, убирать, подносить-уносить. Вроде и техники бытовой в доме уже навалом, но главным рабочим «механизмом» все равно остаются твои руки! Когда к вечеру воскресенья от бесконечных домашних дел очухаешься –не помнишь, какие планы в пятницу строил. Спина болит, ногти «обломаны» от бытовой химии, в голове пусто. Добраться бы до душа и рухнуть в постель. Причем нередко даже во сне все продолжаешь делать рутинную домашнюю работу. И когда утром в понедельник коллеги спрашивают: «Ну как выходные?» – ничего путного вспомнить не можешь. 

 


     Как отдохнуть в выходные и не устать? Вопрос, между прочим, не праздный, бывает, так себя загоняешь, что еще полдня в понедельник отходишь. Как говорится, отдыхаешь на работе. Какие уж тут креативные планы, свежие идеи и мысли, если полежать хочется! А вдуматься — так никто не требует от нас дома такого ударного труда и выполнения повышенных соцобязательств. 
     И мир в одночасье не рухнет, ежели в эту субботу, допустим, на столе не будет горячего супа, сын не найдет чистых носков, а муж – рубашки. В конце концов, они в состоянии сварить себе пельмени и включить стиральную машину. Наша очередь теперь «чакры чистить». 

 


    Ведь и лошади же не все время пашут! С утра в лес на лыжах, вечером на каток, в воскресенье в бассейн – получать, как советуют психологи, радость от каждого прожитого часа жизни. Ведь даже в очень дружной и любящей семье каждый должен жить еще и СВОЕЙ жизнью, иметь, что называется, личное пространство. Может, потом и бесконечные, никем не оплачиваемые домашние дела легче разрулятся? И мы будем меньше раздражаться, спорить, ссориться и скандалить по пустякам, когда будет поговорить о чем-то, кроме быта, поделиться эмоциями? 
Кстати, сегодня пятница, время строить позитивные планы на выходные.
 

 

 

 

копилка семейных советов №5 2011

 

Источник
 

Картина дня

наверх