На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я - Женщина

9 598 подписчиков

Отчего стареет женщина

Готовы отдать полцарства за молодильные яблочки? Woman.ru напоминает о нескольких простых, но от этого не менее эффективных истинах, которые помогут сохранить молодость.



Мы не можем повлиять на гены, отвечающие за старение. Зато еще 7 факторов подвластны любой женщине.


Ласковое солнышко может оказаться вовсе не таким уж ласковым по отношению к красоте и здоровью. УФ-лучи, действуя «снаружи», разрушают нас изнутри, повреждая ДНК клеток. Кожа становится морщинистой, вялой и дряблой — это состояние называют «солнечным эластозом» - болезнью фермеров, моряков и...любителей загорать.
Любое воздействие солнца, длящееся хоть пять минут, хоть пять часов, вносит свой вклад в образование морщин и пигментных пятен, повреждение защитной системы кожи.
Как говорит доктор Дэвид Орентрек, ведущий дерматолог Clinique, «солнце виновно в появлении приблизительно 90% всех признаков старения, и только 10% из них возникают в связи с общим старением организма. И чтобы устранить этот самый серьезный фактор, вызывающий старение кожи, мы должны свести к минимуму ежедневную дозу солнечного облучения».

Что делать:

- использовать средства с солнцезащитным фильтром ежедневно.



Никотин — враг кожи №2 (впереди него только ультрафиолет). Тех женщин, кто не может жить без табака сегодня, мало волнует, какой будет их внешность завтра — и зря. Курильщики выглядят старше тех, кто не курит, из-за большего количества морщин на лице. У них примерно на 82% морщин больше. В сигаретах содержится энзим, который снижает выработку коллагена, отвечающего за эластичность кожи. Может быть, сочетание «губы + сигарета» и нравятся любителям видеть повсюду сексуальный подтекст, но оно крайне пагубно действует на кожу вокруг рта, заставляя их обладательницу платить за дурную привычку внешностью. Впрочем, от никотина страдает не только кожа, но и сердце, сосуды и мозг — у тех, кто курит, он стареет быстрее. Кроме того, курение «освобождает» несчетное количество свободных радикалов, ускоряя процесс старения.

Что делать:

- бросить курить.




Экономить на сне — значит лишать свой организм возможности восстанавливаться и наносить удар по красоте и здоровью. Примерно с 23 часов активизируется наша иммунная система, начинается фаза регенерации. Плохой сон – это источник раздражительности, невнимательности, дополнительных стрессов и возрастающего риска сердечно-сосудистых заболеваний у женщин.

Что делать:

- следовать советам автора бестселлера «Почему француженки не толстеют» Мирей Гальяно и прислушиваться к своим биоритмам.



В основе нашей жизнедеятельности два основных процесса — мы дышим и едим — в конце любого обмена веществ, в том числе в ходе углеводного обмена и жиросжигания в клетках образуются «отходы» - так называемые свободные радикалы. «Человеческий организм можно сравнить с мотором, который сжигает кислород», - поясняет профессор Кристоф Бамберг, немецкий «гуру Anti-age». Вечные спутники двигателя внутреннего сгорания — выхлопные газы, а человеческого организма — свободные радикалы.

Понятно, что эти крайне «агрессивно настроенные» молекулы не имеют к политике никакого отношения, и занимаются тем, что причиняют вред примерно 100 биллионам клеток каждый день, разрушая клеточную структуру и ДНК. В худшем случае они вызывают рак. Помимо того, что свободные радикалы неизбежно появляются в ходе обмена веществ, они образуются под воздействием ультрафиолетовых лучей (об этом мы уже рассказали) непосредственно на коже, во время курения. Воспаления, стресс и даже отсутствие гармонии с собой (постоянное ощущение себя несчастной) также являются причиной их появления.

Что делать:

- пить зеленый чай, в котором содержатся полифенолы — природные «киллеры» свободных радикалов и время от времени позволять себе бокал красного сухого вина (по тем же причинам);
- составить свой рацион так,чтобы есть как можно больше овощей и фруктов (до 5 раз в день), телу необходимы антиоксиданты, которые в них содержатся. К антиоксидантам относятся не только витамины С и Е, но и провитамин А (бетакаротин) и флавоноиды , отвечающие за цвет растений (флавоноиды иногда еще называют витамином Р).



Не стоит относится к жировым складкам в области талии как к косметическому недостатку. Жир на животе — это особенный жир. Своего рода химическая фабрика, которая «заливает» наше тело ядовитыми веществами, которые повышают уровень сахара, холестерина и кровяное давление. В свою очередь, холестерин «отвечает» за возраст нашего сердца и сосудов. Человеку столько лет, сколько лет его сосудам.

Женщины, чей объем талии больше 80 сантиметров, рискуют разрушить свою сосудистую систему. Для сахара крови и липидов крови важен именно объем талии, а не вес! Ведь даже у человека, чей вес находится в пределах нормы, может быть животик. Кстати, и здесь существует «дискриминация» по половому признаку — мужчины могут позволить себе живот объемом до 94 сантиметров.

Что делать:

- при необходимости худеть или поддерживать вес;
- сжигать жир на кардиотренировках



Если стресс становится хроническим, то выработка кортизола вырастает в несколько раз. Этот гормон заставляет мускулатуру сокращаться, живот расти, уровень сахара в крови и артериальное давление повышаться. Кроме того, кортизол губительно действует на кожу, истончая ее.

Что делать:

- расслабляться (медитации, йога, тай-чи, пилатес, плаванье, прогулки или секс — выбирайте на свой вкус);
- снимать напряжение средствами с аромамаслами и принимать ванны с лавандой.



Человеческие мозг и тело напоминают сообщающиеся сосуды — стоит только мозгу решить, что жить дальше нет необходимости — организм торопится приступить к выполнению приказа немедленно.

Что делать:

- найти объект, о котором вы будете заботиться. Это может быть другой человек, животное или даже цветочек на окне.

Источник

Ключевые слова: здоровье

Картина дня

наверх