На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я - Женщина

9 599 подписчиков

Образцовая жена из учебника для девочек 1950 года

Отрывок из школьного учебника 1950 года по ведению домашнего хозяйства. Интересно сравнить, как воспитывали девочек в то время, и как это делается сейчас...

Как приготовить ужин


Спланируйте заранее, какое блюдо вы подадите сегодня на стол. Приготовив к приходу супруга вкусный ужин, вы дадите ему понять, что постоянно думаете о нем. Придя домой после рабочего дня, мужчины испытывают голод, так что хорошо накрытый стол должен стать неотъемлемой частью вашего теплого приветствия.


Приведите себя в порядок


За 15 минут до его прихода присядьте и отдохните, чтобы выглядеть освеженной. Подправьте макияж, вплетите в волосы яркую ленту, улыбнитесь ему. Целый день он был в окружении усталых, утомленных людей. Постарайтесь быть веселой и жизнерадостной. Пусть интересный вечер придет на смену его тяжелого трудового дня.

Наведите порядок и приберитесь в квартире

До прихода вашего супруга еще раз пройдитесь по квартире. Уберите учебники, игрушки, бумаги и так далее. Потом протрите пыль. Вашему мужу будет приятно видеть, что вы содержите дом в чистоте и порядке. Это будет приятно и вам самой!

Приведите в порядок детей

Уделите несколько минут, чтобы умыть детей, вымыть им руки (если они еще слишком малы, чтобы справиться самостоятельно), причесать их и, если необходимо, переодеть в чистую, опрятную одежду. Дети — ваше маленькое сокровище, и мужчине будет приятно, что они встречают его вместе с вами.

В доме не должно быть шума

К его приходу приглушите радио, телевизор, выключите воду, сушку и другие бытовые приборы. Попросите детей вести себя потише и не шуметь. Встречайте мужа теплой улыбкой, его приход доставляет вам радость и счастье.

Чего нельзя делать

Не встречайте вашего мужа жалобами, огорчениями и проблемами. Не жалуйтесь, если он опоздал. Это пустяки, по сравнению с тем, что ему пришлось вынести в течение дня. Пусть ему будет удобно. Усадите его в мягкое кресло, предложите, чтобы он прилег ненадолго. Приготовьте ему напиток горячий или холодный. Взбейте и положите ему под голову подушку, снимите с него обувь. Говорите тихим, мягким, спокойным, приятным голосом. Пусть он немного отдохнет и расслабится.

Выслушайте его

Вам нужно столько рассказать ему, просто поговорить и посоветоваться, но сейчас не время для этого. Сначала выслушайте его.

Пусть вечер принадлежит ему

Никогда не жалуйтесь, если он не пригласил вас вечером в ресторан или на танцы. Постарайтесь понять, что целый день он находился под давлением, он устал, напряжен. Ему необходимо отдохнуть и расслабиться в спокойной домашней обстановке.

P.S. Нам часто внушали, что порядочная женщина должна отречься от своих интересов во имя интересов окружающих. Многие женщины живут затаив обиду. Это происходит из-за того, что они вынуждены «прислуживать». Работающим женщинам, как правило, приходится трудиться сразу на двух работах, одна из которых ждет дома. Неужели, чтобы немного отдохнуть, мы должны серьезно заболеть? Болезнь — зачастую единственная причина, по которой женщина может сказать «нет» домашним заботам.

Источник

Картина дня

наверх