На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я - Женщина

9 599 подписчиков

Об имени Светлана. Интересные факты

 

Востоков Александр Христофорович (Остенек Александр Вольдемар) (1781-1864)

А знаете ли вы, что типично русскому имени Светлана всего 200 лет с небольшим хвостиком? До того, как в 1802 году его придумал А.Х. Востоков, такого имени не существовало! Впервые оно появилось в его романсе «Светлана и Мстислав». Тогда модно было называть литературных героев псевдорусскими именами. Так появились Добрада, Прията, Милослава – сугубо литературные, в святцах не прописанные. Потому и детей так не называли.

Жуковский Василий Андреевич (1783-1852)

Василий Андреевич Жуковский взял из романса Востокова имя для героини своей баллады. «Светлана» стала очень популярным произведением. В 60-х, 70-х годах XIX века «Светлана» шагнула в народ со страниц книг. Но в церковных книгах не было такого имени! Потому крестили девочек как Фотиния, Фаина, или Лукерья, от греческих и латинских слов, означающих свет. Интересно, что это имя в других языках весьма распространено: итальянское Кьяра, немецкое и французское Клара и Клэр, итальянское Лючия, кельтское Фиона, таджикское Равшана, древнегреческое Фаина – все означают: свет, светлая. Поэты просто заполнили лингвистическую нишу!

Светлана Савицкая - первая женщина-космонавт в мире, совершившая выход в открытый космос

 

Светлана Светличная

Светлана Тома в фильме "Живой труп"

Светлана Крючкова в фильме "Не может быть!"

Светлана Устинова в фильме "Одесса-мама"

Светлана Иванова в фильме "Тест на беременность"

Свелана Антонова "Вербное воскресенье"

Светлана Ходченкова в фильме "Благословите женщину"

 

После октябрьской революции вал новых имен захлестнул Россию. Светлана воспринималась как патриотичное, современное и понятное имя. Даже Сталин так назвал свою дочь. А в 1943 году это имя, наконец, попало в святцы.

Светлана Аллилуева на руках у своей матери - Надежды Аллилуевой, жены Сталина

 

Еще один интересный факт: это имя имело и мужскую форму – Светлан и Свет. Демьян Бедный Светом назвал своего сына.

Картина дня

наверх