На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я - Женщина

9 599 подписчиков

Одна песня - два исполнителя

Знаменитая песня "Les Feuilles Mortes" в двух клипах, в исполнении Эдит Пиаф и Ива Монтана.

Авраам (сокращенно-ласкательно мама называла его Иво) Лави - настоящие имя и фамилия Ив Монтана, потомка сефардских евреев.
Родился он в Италии, и мать с ним говорила на языке сефардских евреев - ладино - и кричала ему утром - "Иво, манатана!", что означает "Ив, поднимайся!" - пора вставать и идти в школу. Из этого впоследствии родился псевдоним Ив Монтан.
 После прихода к власти в Италии Муссолини семья переезжает во Францию.
 Во время войны Ив знакомится с Эдит Пиаф и они вместе придумывают ему псевдоним, так как во Франции, и в Париже в частности, хозяйничают немцы.
В клипе поёт совсем молодой Ив Монтан, а танцует в паре с молодым человеком знаменитая в будущем актриса Мишель Морган, совсем молоденькая.

Ив Монтан и Эдит Пиаф встретились в середине сороковых годов. День встречи навсегда остался в их памяти. Худого, длиннющего «пижона» представили Пиаф, уже известной и обожаемой публикой. «Я изведал особенно жестокий страх, - признавался позже Ив. - Как ни уговаривал я себя, но эта тщедушная зрительница, внимательная и бесстрастная, производила на меня большее впечатление, чем триста человек, шумных и нетерпеливых. Чтобы взять себя в руки, мне понадобилась вся мужская гордость: не мог же я спасовать перед женщиной...»

«Когда он запел, - вспоминала Эдит Пиаф, - я сразу попала под его обаяние. Самобытная личность артиста, впечатление силы и мужественности, красивые артистичные руки, интересное выразительное лицо, проникновенный голос...»

Эдит Пиаф вдохнула в него частицу своего божественного таланта. Она научила Ива Монтана той красоте пения, которая сделала его великим. Научила его по-настоящему любить женщину и не бояться проявлять в любви весь свой пыл, чувствовать себя легко и естественно в страсти. «Маленький воробышек» учил простого, мускулистого парня ростом 187 сантиметров и весом 82 килограмма. И Ив Монтан, несмотря на свой резкий и жесткий характер, не противился урокам любви, а жаждал все новых и новых встреч, особенно после ссор и скандалов, ожидал той драгоценной минуты, когда вновь ему простят и можно будет оказаться в объятиях любимой.

Ив Монтан неоднократно предлагал Эдит Пиаф: «Эдит, давай поженимся. Я хочу, чтобы ты была моей женой...» Однако этот счастливый день так и не наступил. Они остались просто верными друзьями...

Источник

 

Картина дня

наверх