На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я - Женщина

9 600 подписчиков

Не Женщина существует для Дома, а Дом - для Женщины.


Из книги Н. Коноплевой "Как относиться к себе и быту, или практическая
психология хозяйки дома"Не Женщина существует для Дома, а Дом - для Женщины.

Ничего неотложного в жизни нет. Кроме самой жизни. Остановитесь в своем беге и задумайтесь: а не бежите ли вы по кругу? Не забыли ли вы за суетой главное? И что главное? Пусть ваш отдых "задумчивых решений" поможет выбраться на верный путь.


Вы ждете от меня практических советов. Как превратиться из ломовой лошади в крылатую?
Универсального ответа нет. Надо переосмысливать свое предназначение, жизненные ценности. Свои и общества.

...Взгляните на себя из Космоса, и вы увидите маленькое трогательное существо, все заботы которого на первый взгляд направлены на суматошную расчистку окружающего пятачка от космической пыли. А пыль все падает, падает, падает... Разве для того мы явились в этот мир?


Многое из привычного списка домашних дел мы выполняем по инерции или из
подражания. Комментарий: может показаться, что автор призывает всех
домашних хозяек отказаться от стирки, уборки и так далее. Это не так. Просто, как сказано в этой же книге, "Хорошая хозяйка не та, что много работает, а та, что много делает". "Полезно хоть чуть-чуть подумать, принимаясь за домашнюю работу". В книге приводится длинный список утомительных домашних дел, которых можно избежать, избрав немного нетрадиционный путь - и дом при этом будет не менее уютным :).

...Замечали ли вы, что приятные события (общение с интересным, известным человеком, например) пролетают как одно мгновение? Зато, скажем, визит к стоматологу, ожидание приема, пытки в зубоврачебном кресле кажутся нам вечностью? Психологи сформулировали на этот счет закон:


При положительных эмоциях время субъективно течет быстрее, при отрицательных - медленнее.
У этого закона есть интересное следствие: по прошествии времени
эти ощущения меняются на обратные. Встреча с интересным человеком долго вспоминается с мелкими подробностями и уже не кажется такой мимолетной (впору писать мемуары). А скучный визит к стоматологу почти стирается из памяти. Во всяком случае вам кажется, что это было недолго.
Делайте выводы. Занимаясь повседневной, рутинной работой по дому, обставьте ее хотя бы маленькими положительными эмоциями.


...Мало того, психологи установили еще один парадоксальный закон:
Даже отрицательные эмоции создают ощущение от скучной, рутинной работы как от менее тягостной и долгой, чем от работы с полным отсутствием эмоций.
...Отсутствие эмоций - это когда жизнь останавливается.

...Чаще отдыхайте. Когда Ф.Тейлор разрабатывал свою систему научной организации труда, он работал инженером в одной сталелитейной
компании. Вверенные ему рабочие грузили на грузовики примерно 12,5 тонны чугуна в день. Больше они были не в состоянии: уже к середине дня они падали от усталости. Тейлор проанализировал их действия и подсчитал, что они могут грузить вчетверо больше, не уставая. Для доказательства он предложил одному из рабочих работать в паре с хронометристом, который постоянно следил за секундомером и командовал: "Сейчас поднимите "чушку" и идите... А теперь присядьте и отдохните... Теперь идите... Теперь отдыхайте". В результате этот рабочий грузил в день по 47 тонн чугуна, то есть вчетверо больше, как и рассчитал Тейлор. При этом "экспериментальный" рабочий уставал меньше других, которые, выбиваясь из
сил, по-прежнему грузили лишь по 12,5 тонны.

Секрет был в том, что рабочий регулярно отдыхал, причем до того, как почувствует усталость. По Тейлору он работал примерно 26 минут каждый час, а отдыхал 34 минуты. Бездельничал, можно сказать, но с какой пользой!

На самом деле эту схему работы изобрел не Тейлор, ее давным-давно изобрела сама природа. Прислушайтесь, как работает наше сердце.
В сутки оно перегоняет по кровеносным сосудам столько крови, что ею можно было бы наполнить целую железнодорожную цистерну. Этот маленький живой насос проделывает такое невероятное количество работы в течение многих десятков лет каждый день без перерыва. Но физиологи усомнились в этом. Измерения показали, что после каждого сокращения хитро устроенное природой сердце отдыхает. Так, при пульсе 70 ударов в минуту сердце работает только девять часов их двадцати четырех. А остальные пятнадцать часов оно отдыхает. Такое длительное время складывается из маленьких, но частых периодов, незаметных для нас.

Не откладывайте жизнь на потом. Живите сегодня! Вам представилась возможность попасть на интересный концерт, на встречу с замечательным человеком, пойти на волшебный бал... А вам НЕКОГДА. Совершенно неотложные дела. Я точно знаю, что будет потом. Пройдет много лет, и событие, в котором вы отказались участвовать, останется в истории.
Вы будете всю жизнь помнить, что могли участвовать в нем. И всю жизнь
вспоминать, из-за чего вы отказались от этого. И никогда не сможете вспомнить. Слишком мелкая это была причина. НЕ РАЗМЕНИВАЙТЕСЬ НА МЕЛОЧИ!


О семейной психологии:

...именно близкие чаще других создают нам проблемы, ранят наши души, причиняют боль... Потому что судьбы живущих под одним кровом слишком тесно переплетены, и когда один испытывает душевный дискомфорт,
достается другому, который ближе... ...здесь нет виноватых. ...надо вместе
искать причины, они в нас самих, и мы сами себе хозяева.

Со времен юности не выходит из головы одноактная пьеса французского драматурга. Не помню ни названия, ни автора. Но сюжет такой. Группу грешников, мужчин и женщин, приговоренных к вечному пребыванию в аду, приводят в небольшую чистенькую комнату. Горит свет, вдоль стен расставлены стулья. Напуганные грешники сидят и ждут, когда их поведут в ад. Но никто за ними не приходит, и грешники начинают знакомиться и обмениваться впечатлениями. Они находят, что в аду не так страшно,
вполне прилично. И такие милые соседи... Потом они принимаются расспрашивать друг друга, за какие прегрешения сюда попали. Каждый откровенно рассказывает, и остальные начинают гневно возмущаться: их собственные грехи кажутся им гораздо безобиднее, зато чужих они не желают выносить даже в пересказе... Завязывается
скандал, потасовка, люди бросаются к двери и кричат, что не могут больше
находиться в такой компании, умоляют скорее вывести их отсюда, лучше гореть в адском пламени. Входит служитель и говорит, что в этой комнате, в этом окружении они приговорены находиться вечно. Это и есть ад.


Ад - это другие люди. Это изречение принадлежит блестящему французскому писателю Жану-Полю Сартру.

Не наступайте на любимый мозоль. Образ тесно растущих деревьев,
которые порой при легком дуновении ветерка больно ранят друг друга своими

переплетенными ветвями, очень точно иллюстрирует болезненные ситуации, которые случаются даже в очень дружных семьях. Это бывает, когда слабый раздражитель повторяется изо дня в день.

Для примера: даже очень легкое трение обуви шаг за шагом вызывает в конце концов кровавый мозоль, к которому страшно прикоснуться.
Так и в семье наши нервные системы то и дело испытывают безобидные, казалось бы, соприкосновения, легкое трение. К некоторым постоянным раздражителям мы привыкаем и перестаем на них реагировать. Но на иные после длительного воздействия в какой-то момент возникает, как говорят психологи, парадоксальная реакция. Со стороны это выглядит, что человек вдруг "завелся" на ровном месте из-за какого-то пустяка: сила раздражтеля никак не адекватна силе ответной реакции.

Отто Вернер частично лишился слуха в 1972 году. Но ни словом не
обмолчился об этом жене. "Какое это было счастье и облегчение, когда я вдруг перестал слышать эту "пилораму мою Эдит", - вспоминает Отто. Но когда, уже спустя 20 лет, жена узнала правду, она тут же подала на развод. "Подумайте только, - возмущалась она, - ведь он дурачил меня день изо дня. Как только я раскрывала рот, он тут же принимался без устали повторять: "Да, дорогая. Конечно, дорогая, ну конечно же..." (Из журнала "За рубежом")

В 1888 году в Венгрии вышла книга Андора Ширишака под таким многозначительным и исчерпывающим заголовком: "Книга для тещ и свекровей. Поговорки, анекдоты, шутки, мудрые изречения, мысли, полезные советы. Намеки, колкости, шпильки, гадости, ругань для ссор и скандалов. Вопросы и ответы. Мухоморы, поганки, белена. Великодушие, прощение, нежности, беседы на умные темы, записки, занозы, иголки, булавки, гвозди, ножи, осиные жала. Бомбы, торпеды, смеси, салюты, крапива... И много другого с подборкой разнообразных, истинно острых, молниеносных, с сочным причмоком, изысканных шуток и анекдотов".

Как утверждает восточная мудрость, счастье - это всего лишь умение избежать несчастья. А несчастье, стресс - это не то, что с нами случается, а то, как мы это воспринимаем.


...Начнем с классики. "Если хочешь быть счастливым - будь им". Некоторым это изречение покажется издевательским, но в нем скрыт глубокий смысл, который высоко оценивают профессионалы-психологи. Ведь счастье - это
вовсе не внешние обстоятельства, а лишь наши внутренние ощущения и
оценки. ...Не можете изменить обстоятельства - измените свое отношение к
ним.

...Когда с нами случается несчастье, нам нередко говорят: "Возьми
себя в руки!". ... Не слушайте таких советчиков. Это плохой совет. "Поваляйте" лучше истерику. Психологи всего мира последнее время сходятся на том, что человеку в стрессе надо разрядиться. Как говорится, выпустить пар - затопать, закричать, заплакать. Тогда отрицательные последствия стресса для здоровья будут минимальными. ...Говорят, в Японии специально выпускаются дешевые, легко бьющиеся сервизы для снятия стрессов.

Переживайте неприятности в порядке их поступления. Очень важно не зацикливаться на неприятностях, когда они валятся на нашу голову целыми партиями. ...Не смешивайте проблемы в одну кучу, так можно действительно почувствовать себя глубоко несчастным!

Дневниковые записи дают власть над временем и обстоятельствами. ...Это немодный нынче жанр. Но письменно декларируя свое отношение к жизненным ситуациям, вы приобретаете огромную власть над ними.

Как можно чаще восстанавливайте в памяти все хорошее, что когда-либо было в жизни.

Отторгайте обиды. Последнее дело - считать себя обиженным. Просто не принимайте обид на свой счет, а относите их за счет невоспитанности и бестактности обидчика.

Если у вас нет врагов - значит, вы ничего не достигли. У вас много врагов, недоброжелателей? Может быть, даже завистников? С чего бы это? А ведь достигни вы в жизни меньшего - у вас было бы их меньше! А так им есть чему завидовать. Так ли это плохо?

Слишком много исполненных желаний делают вас несчастными. Пусть у
вас будет побольше неисполненных желаний. Они образуют стержень жизни и поддерживают восхитительное чувство ожидания, которое на самом деле и есть ощущение счастья. Задуманная и очень желаемая цель обладает свойством магнита. Она выстраивает события так, как хочется нам.

Горчинка делает наши ощущения слаще. Тот, кто не знал их, не может полноценно ощущать свое счастье.

Самое лучшее всегда впереди.

С детства меня ведет по жизни услышанная когда-то притча о двух лягушках, которые в деревенском погребе свалились в горшок со сметаной. Одна из них оказалась бесхарактерной и, побарахтавшись немного, решила утонуть. Вторая не стала сдаваться судьбе и продолжала барахтаться из последних сил. Много времени прошло в мучительной борьбе. И вдруг под ногами она ощутила твердую опопру: из сметаны сбилось масло!


...Когда в жизни наступает очередная критическая ситуация, наш долг -
бороться до последнего. Даже если вы не уверены, что барахтаетесь именно в сметане. Обязательно найдется выход.


Коноплева Н.П. Как относиться к себе и быту, или Практическая психология
Хозяйки Дома. - М.: АСТ-Пресс, 1996. - 304 с.: ил.

http://netnotes.narod.ru/philos/t6.html

Картина дня

наверх