На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я - Женщина

9 600 подписчиков

Развивай философию честности

Мы живём в мире нарушенных обещаний. В наше время люди не принимают слова всерьёз. Приглашая свою подругу на обед на следующей неделе, мы прекрасно понимаем, что для этого у нас просто не будет свободного времени. Обещая сослуживцу принести полюбившуюся нам новую книгу, мы ясно сознаём, что это противоречит нашему правилу никому не давать своих книг. Мы также обещаем себе, что в этом году займёмся своим здоровьем, станем жить проще и радостней, но при этом не проявляем серьёзных намерений добиться существенных перемен в жизни, необходимых для достижения этих целей.

Со временем привычка говорить не то, что мы думаем, укореняется в нас. Неумение держать данное слово оборачивается настоящей бедой — тебя перестают считать надёжным человеком. Если тебя не считают надёжным, значит, ты подорвал основы доверия к себе. А потеря доверия неизбежно ведёт к разрыву человеческих уз.


Чтобы развить в себе философию честности, попробуй подсчитать, сколько «маленьких неправд» ты, не задумываясь, говоришь в течение недели. В последующие семь дней устрой для себя то, что я называю «постными днями правды», дав себе слово быть абсолютно честным во взаимоотношениях с другими людьми, а также с самим собой. Всякий раз, уклоняясь от хорошего поступка, ты развиваешь в себе привычку говорить неправду. Пообещав кому-то сделать что-либо, обязательно сделай это. Будь хозяином своего слова, а не человеком, от которого «шума много, а толку мало».

Как сказала Мать Тереза: «Нужно поменьше говорить; ведь проповедь— это не митинг. Что же вам делать? Просто возьмите щётку и подметите пол в доме другого человека. Этот ваш поступок будет красноречивее любых слов».

источник

Картина дня

наверх