На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я - Женщина

9 598 подписчиков

Оптимистичный пессимизм

оптимизм и пессимизм/1325764284_oh_i_ah (300x207, 22Kb)

Все знают, что здоровая доля оптимизма в жизни не повредит. Но мало кто знает о действительной силе влияния положительных и негативных мыслей на жизнь человека. Вот несколько исследований негативного и позитивного образов мыслей.


Согласно исследованиям Джефа Гэлака (Jeff Galak) и его коллег из Нью-Йоркского университета мы склонны преувеличивать негативность события из прошлого, если ожидаем его повторения в будущем. Исследование, в котором это выяснилось, было очень простым. Испытуемым включили на 40 секунд очень неприятный звук. Одной половине сказали, что на этом исследование закончится, а другой - что они ещё раз будут слушать этот звук. Затем и тех и других попросили оценить звук по ряду субъективных параметров. Те, кто ожидал услышать звук вновь, описывали его как гораздо более неприятный и раздражающий, чем это показалось другой группе. Это созвучно со старой пословицей – не так страшен чёрт, как его малюют. Мы склонны сгущать краски, если ожидаем, что с нами вновь приключится то же самое событие.

Если помнить об этом исследовании, то можно стараться себя настраивать позитивнее. С другой стороны, у этого психического механизма есть защитные функции. Так, если заранее ожидать самого худшего, то реальность может оказаться не такой болезненной и принести не страдание, а облегчение.

В исследовании Ирен Трейси (Irene Tracey) из Оксфордского университета было показано влияние позитивных и негативных мыслей на эффективность медикаментов. Результаты её исследования поражают воображение. Испытуемые в её эксперименте испытывали болезненные ощущения и получали обезболивающее. На самом деле лекарство они получали беспрерывно, но им сообщалось, что обезболивающее им даётся лишь в определённые периоды. Эксперимент показал, что убеждение (ложная информация о подаче или прекращении подачи обезболивающего) оказывает гораздо большее влияние на ощущения людей, чем реальные медикаменты.

Ранее уже было известно, что лекарства-пустышки могут оказывать лечебный эффект, если человек верит в то, что они могут принести облегчение, верит, что они настоящие. Это называется эффектом плацебо. Интересно, что разные по цвету таблетки обладают разным по силе эффектом плацебо. Самые эффективные – это дорогие маленькие красные таблетки. Самые неэффективные – дешёвые большие и белые.

Эксперимент Ирен Трейси интересен тем, что в нём было показано влияние не только позитивных ожиданий от лекарства, но и негативного влияния пессимизма. Так испытуемые, которым говорили, что сейчас на 10 минут прекратят подачу обезболивающего, начинали чувствовать боль только потому, что они ждали её появления. Действительно, пессимизм может быть очень болезненным.

Однако пессимистам не стоит отчаиваться. Согласно уже не психологическому, а социологическому исследованию, пессимисты в среднем живут дольше оптимистов. Это связано с тем, что пессимисты более осторожны по жизни, менее самонадеянны и доверчивы, чаще оптимистов стараются предусматривать негативные варианты развития событий.

Вопрос лишь в том, чего вы хотите больше: жить долго или беззаботно радоваться каждому новому дню? Каждый выбирает для себя сам.

 

psimaster.ru

Взято тут

Картина дня

наверх