На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я - Женщина

9 599 подписчиков

Бесконечные возможности человека

 

Анатолий Некрасов

На этапе зрелости, а тем более второй зрелости, необходимо осознать поистине бесконечные возможности человека. Геронтологи говорят о реальности жизни человека до 150 и более лет. Библейские сюжеты и мифы говорят о том, что человек может жить и до тысячи лет, то есть, с нашей точки зрения, вечно! Существует множество психофизических и духовных методик, позволяющих избавиться от болезней, наладить работу органов и систем организма, поддерживать его в здоровом состоянии, и даже омолодить тело и, таким образом, продлить физическую жизнь во много раз. Известно множество удивительных примеров раскрытия возможностей человека. Всё это говорит – перед человеком открыты все пути.

Процесс старения наблюдается только в физическом мире. Рассмотрим как он протекает на примере человека. В микромире организма время должно течь в сотни тысяч раз быстрее, именно благодаря этому происходит обновление организма – чем быстрее частицы рождаются, развиваются и умирают, тем быстрее идёт процесс омоложения всего тела. Процесс старения начинается с микроструктур. Они перестают воспроизводить себе подобных, накапливаются в организме, и приводят его к старению. Замедление процессов в микромире ведёт к их нестыковке и это приводит к гибели организма. В больших пространствах эти процессы регулируются и находятся под контролем. Почему же человек не делает это в своём микромире? Ведь взаимодействие со своим микромиром возможно.

Исходя из того, что для омоложения организма нужно поддерживать большую скорость времени в микромире, можно предположить, что активный, разнообразный образ жизни, большая динамика высокочастотных чувств и мыслей (то есть, радостных, счастливых и наполненных любовью) позволит быть организму в молодом состоянии. Всем известно, что оптимистично настроенный, радостный человек меньше болеет, дольше живёт.

Эти знания необходимо усвоить и взять курс на здоровый образ жизни, на психическое и духовное развитие. Это создаст необходимый фундамент для вхождения во вторую зрелость. Ведь без здорового физического тела говорить о последующих этапах зрелости бесполезно.

Нужно поверить в такие возможности, поставить задачу, не лениться и двигаться по этому пути. У меня есть пример – моя мама, которой уже за семьдесят. Несколько лет назад она занялась собой, избавилась от многих болезней, активно занимается омоложением. Практика показывает, что в каждом человеке, независимо от возраста, находятся поистине бесконечные резервы! Пример жизни Галины Сергеевны Шаталовой также доказывает это.

Пенсионный возраст – это возраст, который заставляет серьёзно задуматься о своём здоровье. Как правило, к этому возрасту накапливается букет серьёзных проблем тела, и эти проблемы подстёгивают, заставляют искать выход. И выход всегда есть – только не нужно лениться.

Система ценностей

Каждый этап жизни характеризуется своей системой ценностей. Чем же отличается система ценностей второй зрелости?

Здесь ещё более важным становится определение своего места в жизни, личной ценности. В этом возрасте, как правило, ещё сильнее проявляется альтруизм: «Я уже своё прожил, надо детям и внукам помочь!» Альтруизм конечно нужен, но до определённого предела, после которого наступает жертвенность, а это уже нарушение энергообмена и гармонии Мира. В этом возрасте сложнее всего реализовать любовь к себе, но, с другой стороны, для этого создаются достаточные условия, главное из которых – время. Всю жизнь не хватало времени любить себя, а вот теперь оно появилось. Так займитесь же собой!

На этом этапе жизни, как правило, проявляется повышенная религиозность, вызванная, чаще всего, страхом приближающейся смерти. И люди часто уходят в фанатичную веру. Таким образом, может быть ещё более понижена своя ценность. Религиозность, как и всё в этой жизни, может поднять и опустить человека, всё зависит от него самого. Нужно всё направить на служение себе, на повышение своей самоценности.

Осознание своей самоценности на этапе второй зрелости становится особенно важным и сложным, так как окружающий мир не способствует этому, а наоборот, мешает. Современное общество поклоняется юности и отрицает старость. Человек пенсионного возраста в обществе становится человеком второго сорта, и на него часто смотрят и близкие, и государство, как на обузу.

И вот в этих условиях особенно важно осознать, что люди старшего поколения – это истинно золотой фонд рода и нации! Но это не просто статус или какие-то привилегии, а в первую очередь ответственность. Ответственность за своё развитие, за свой рост, за раскрытие Себя, за то, что происходит в мире.

Поставить Себя во главу всех ценностей – вот задача!

Подойдём к иерархии ценностей с другой стороны. Система ценностей напрямую связана с любовью человека – тот, кого человек более всего любит, тот для него и более ценен. Но почему возникает сама иерархия любви? Из-за «дефицита» любви. Когда её недостаточно и всем в равной степени не хватает, человек распределяет любовь в соответствии с существующей в нём системой ценностей. Мало того, что само «распределение любви» не лучшее состояние для человека, он ещё и распределяет неумело, чем создаёт себе дополнительные проблемы.

Вступая во вторую зрелость, Вы уже приобрели достаточно мудрости, чтобы понять, что без любви к себе добиться в жизни положительных результатов невозможно. И Вы, наверняка, увидели множество примеров того, как родители всё отдавали работе, своим детям. И что в результате? Одиночество и букет болезней у них самих и сложные судьбы детей. Как уже говорилось:

Нельзя детям дать то, чего не имеешь сам

Не поставив себя в центр своей жизни, не получится сделать её счастливой, и тогда невозможно дать счастье другим. Верное понимание этого вопроса особенно важно для периода второй зрелости. Ощущая завершение жизни, хочется как можно больше сделать для своих детей. А требуется сделать совершенно иное, на первый взгляд, парадоксальное действие – особое внимание обратить на себя! Но именно этот путь принесёт наибольшую пользу и вам, и детям, и внукам!

В течение нескольких лет группа учёных исследовала вопрос о тактильных контактах (прикосновениях к физическому телу). В ходе эксперимента они наблюдали жизнь 450 пожилых людей, и пришли к сенсационным результатам. Оказалось, что те, кто не скупился на ласки и добрые слова, могут увеличить продолжительность своей жизни на 20–30 лет, в отличии от тех, кто сдерживает свои положительные эмоции.

Американские врачи пришли к выводу, что дружелюбные прикосновения способны не только уменьшить психосоматические недомогания, страхи и депрессию, но даже избавить от них. Нарушенное сердцебиение входило в норму, когда пациентов любовно массировали, или же им давали погладить кошку, собаку или даже плюшевую игрушку.

Для выхода на этап второй зрелости необходимо полностью разобраться наконец-то в системе ценностей. Как правило, к этому времени допущены многочисленные ошибки, и жизнь была построена на других принципах, проверены многие тупиковые варианты, и кажется, что уже ничего нельзя исправить.

Но это не так! Глубокое осознание своих ошибок (только без чувства вины!), снятие всяческих претензий к близким людям, из-за которых, якобы, жизнь оказалась именно такой, понимание того, как надо было жить, какой должна быть система ценностей, позволяет человеку войти во вторую зрелость с новым сознанием, с новым Миропониманием, и тогда жизнь самого человека и его детей будет разворачиваться совершенно по другому сценарию.

Если человек своевременно достиг состояния зрелости, то он подходит ко второй зрелости, имея рядом свою половинку. Поэтому первый уровень любви будет неполным, если в нём не будет места для любимого человека. В реальной жизни в этом возрасте человек довольно часто находится уже в одиночестве. Что же в таком случае делать?

Я думаю, не нужно замещать опустевшее место: ни работой, ни детьми, ни какими-то другими интересами. Часто в этом возрасте заводят животных «чтобы скрасить одиночество». Этим, как правило, человек вводит себя в постоянное одиночество. Но жизнь не останавливается, и вторая зрелость может быть началом нового этапа супружеской жизни. Такой вариант не нужно исключать из своей жизни, говоря: «Да зачем мне это нужно?» Нужно, очень нужно! Причём, в большой степени Вашим любимым детям. И если есть такая возможность, то её необходимо использовать. Таким образом можно быстро решить множество вопросов. Это реальный путь помощи детям.

Этап второй зрелости может оказаться, если к нему подойти мудро, ещё более интересным в жизни. Ведь в этом возрасте уходят на второй план сиюминутные ценности, суета, появляется больше времени для общения и для раскрытия своего внутреннего мира. И если новыми возможностями мудро распорядиться, то можно испытать то, что до сих пор не было пережито!

Вторая зрелость – время реализации своей мечты


На этапе второй зрелости нередко сохраняются заблуждения в приоритетах, а иногда даже и усиливаются. После выхода на пенсию родители могут сосредоточить на детях и внуках ещё больше внимания, направив на них всю нерастраченную любовь. Это сложный вариант, и тогда у всех в этой семье проблемы нарастают как снежный ком.

Очень часто можно встретить ситуацию: одинокая мать (муж или умер, или ушёл от неё) и взрослые одинокие сын или дочь живут вместе. Это, пожалуй, самая сложная ситуация. Мать не смогла построить своё счастье (дети у неё были на первом месте) и, естественно, тем самым не позволила создать счастливую семью ребёнку. И вот судьба свела их вместе, чтобы они наконец-то разобрались в причинах и решили этот вопрос. Но, чаще всего, истинного понимания нет, вот они и живут, пока кто-то кого-то из них не похоронит.

Обращаюсь к родителям и детям: старайтесь всячески отдалиться! Не потому что это вообще лучший вариант взаимоотношений, нет, а потому, что сейчас мировоззрение большинства людей совершенно не соответствует проживанию вместе. Если вы действительно любите своих детей, и действительно хотите им помочь, то не мешайте им жить – стройте своё счастье!

На этапе второй зрелости нужно постараться улучшить отношения с родственниками, восстановить потерянные связи с ними, более тесно объединить поколения своего рода. Этим будет оказана огромная помощь детям и внукам. В это время появляется большая возможность писать письма, ездить в гости, направлять усилия на построение добрых отношений со всеми.

Из книг Анатолия Некрасова

Скачать книги можно ЗДЕСЬ

Картина дня

наверх