На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я - Женщина

9 598 подписчиков

Предисловие к книге “Китайская инструкция по применению человеческого организма”


западная медицина

Предисловие к книге "Китайская инструкция по применению человеческого организма"

автор У Цинчжун
перевод с китайского Елена Буянова

Тираж этой книги только в Китае за последние несколько лет уже превысил 2 миллиона экземпляров.

С выходом этой книги в Китае начался настоящий бум интереса к китайской медицине
и яншен (популярный на Востоке термин, который можно перевести как "поддержание здоровья и активного долголетия")

Вот лишь несколько выдержек из книги "Китайская инструкция по применению человеческого организма":

• Большинство хронических болезней — результат того, что мы неправильно эксплуатируем свой организм. Нам нужно
не чудодейственное лекарство, а хорошая инструкция пользователя

• Организм человек — мудрая система. Долгое время мы переоценивали свои знания и недооценивали мудрость нашего тела.

• В борьбе с болезнью правильное мировоззрение намного важнее дорогостоящих лекарств и опасных хирургических вешательств.

• Если последовательно выполнять программу из трех пунктов и усвоить простые правила, изложенные в этой книге, здоровье станет
вашим постоянным спутником.

• Мы верим, что человеческий организм куда более совершенен, чем созданный человеком компьютер. Если соблюдать правила эксплуатации,
его не так то просто вывести из строя.

• Лишний вес не есть зарезервированная энергия. Напротив, лишний вес свидетельствует, что у организма не хватает энергии для
вывода отходов и мусора. Настоящей причиной ожирения являются проблемы с сердцем, которые возникают задолго до того, как человек начинает
набирать лишние килограммы.

• Простукивание канала желчного пузыря ведет к измельчению жировых отложений в области ягодиц и бедер. Месяца через два вы заметите, что
брюки стали вам велики.

• Большинство хронических болезней являются проявлением той или иной степени истощения энергетических ресурсов организма...

 

В детстве на меня произвела огромное впечатление сказка из учебника английского языка о каком-то короле, который мечтал одним прикосновением превращать камень в золото. Превратить камень в золото – это, испокон веков, движущая сила развития западной науки. У китайского императора тоже была мечта – он стремился достичь долголетия и вечной юности.Разные стремления повели китайскую и западную науки в разные стороны.

Помню, во всех книгах, если речь шла о науке, на картинках непременно изображались химики с рядами колб и пробирок. До эпохи компьютеров, начавшейся на закате двадцатого века, наибольшее впечатление на обычного человека производили именно химики. И западная медицина начала развиваться под влиянием химии – диагностика, лечение основывались на принципах и логических построениях химии. Вплоть до сегодняшнего дня, западная медицина – по-прежнему продукт достижений химической науки, можно сказать – это наука, которая использует химические способы для лечения.

В поисках способа достичь вечной молодости, китайцы разработали свою уникальную медицинскую систему. По представлениям китайской медицины, организм человека – это маленькая вселенная, устроенная на принципах инь/ ян и пяти элементов. Но в начале 20 века и европейцы, и китайцы решили, что учение о инь/ян и пяти элементах не имеет научных обоснований и является не более, чем метафизикой.

Затем начали бурно развиваться информационные системы, интернет-технологии, и, практически, каждый человек в большей или меньшей степени начал соприкасаться с компьютером, представлять себе его устройство. А в информационных и сетевых устройствах ключевым понятием является понятие системы, системности.

Если взглянуть на базовые понятия китайской медицины инь/ян и пяти элементов с точки зрения учения о системах, можно обнаружить, что эти понятия использовались для описания системы во времена, когда не было компьютеров и цифровых технологий. Теперь, когда учение о системах развилось, мы можем воспользоваться его определениями для описания организма человека, это поможет нам понять китайскую медицину. В данной книге сделана попытка с позиций информатики объяснить ключевые понятия китайской медицины, которая, в отличие от западной, построена на принципах системного подхода к лечению.

Самым уникальным в информационных системах является их программное обеспечение – софт. Это первая созданная человеком вещь, которую невозможно увидеть глазом, понять, где она спрятана в компьютере. Если не зная о существовании программного обеспечения, просто разобрать компьютер на запчасти, «анатомировать» его, доказать существование программы невозможно. Функционирование человеческого организма организовано в миллионы раз сложнее, чем функционирование компьютера. С точки зрения информатики, организм не может состоять только из материальных частей – «железа», непременно должно присутствовать программное обеспечение – «софт». Многие принципы и понятия китайской медицины, наверное, никогда не смогут быть объяснены только с позиций анатомии, как невозможно доказать наличие программы разобрав компьютер.

Человек – сложная система. Но способ его производства прост – стоит только мужчине и женщине оказаться в одной постели, забыть об осторожности… И готов новый человек. А вот уход и ремонт – тут все значительно сложнее. Чтобы стать врачом, сначала нужно семь лет учиться в медицинском институте, потом несколько лет проходить интернатуру, только потом приступить к собственной практике. Но даже самый известный в мире врач оказывается беспомощен перед лицом ряда заболеваний.

Потратив на изучение китайской медицины долгие годы, я пришел к выводу: неправильный образ жизни, основанный на ошибочных представлениях о здоровье, а также неправильный подход к лечению болезней ведут к постоянному снижению уровня ци и крови. А это в свою очередь приводит к развитию тяжелых хронических заболеваний. Можно сказать, что большинство хронических болезней являются результатом неправильной эксплуатации организма.

Столкнувшись с многочисленными не поддающимися лечению болезнями, современная западная медицина продолжает слепо надеяться, что настанет день, придет час, и будет изобретено новое лекарство, будет побеждена еще одна болезнь, но, возможно, само направление исследований выбрано неверно? Возможно, более правильный путь для борьбы с хроническими заболеваниями – заставить работать собственную систему восстановления организма за счет повышения уровня ци и крови посредством изменения образа жизни и способов лечения распространенных недугов.

Источник

 

Читайте так же другие главы книги:

Два вопроса по поводу анализа крови

Картина дня

наверх