На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я - Женщина

9 599 подписчиков

Искусство жизни, свободной от стрессов

Стратегия дельфина, или Плавание среди акул. Искусство жизни, свободной от стрессов

 

Автор: Александра Щелканова
Всемирный духовный университет

Источник

 

Cовременная жизнь — это полное приключений мореплавание, странствие к неизведанному будущему. И в этом океане жизни нас ожидают встречи с акулами, таинственные подводные течения, смерчи кризиса и ветры перемен.

Но кто прекрасно адаптируется в океане даже среди акул? Дельфины. Являясь очень умными животными, они умеют хорошо обороняться. Двигаясь с большой скоростью, они способны атаковать и нанести акуле сокрушительный удар. Убегать — это не стратегия дельфина. Дельфины готовы к неустойчивости и способны приспосабливаться к неожиданным переменам. Какую же стратегию в океане жизни нам следует выбирать?.

Да, никогда прежде жизнь не была такой напряженной. Однако, хотя происходящие вокруг нас события одинаковы для всех, реакция на них разная.

Очевидно, коренная причина стрессов — в нас самих, в нашей неспособности сохранять покой ума и сердца.

Следовательно, вызов, который бросает нам время, состоит в том, что нам необходимо управлять собой.

Единственное, что в моих руках — это моя жизнь: мой выбор, мое восприятие, мое осознание…

Все мы реагируем на любого человека, событие или меняющиеся обстоятельства. Эта реакция зарождается в наших мыслях, которые формируют наши чувства и отношение к происходящему. Если мы сердимся, испытываем напряжение или подавленность, то виноваты в этом мы сами, ведь никто другой не способен думать или чувствовать за нас.

Итак, победить стресс пилюлями нельзя. Необходимо научиться самоуправлению. Что бросает вызов моему счастью? Взаимоотношения и ситуации. Вот некоторые аспекты искусства управления стрессом.

Стресс из-за перемен

Если наша жизнь подобна океану, нам необходимо научиться отпускать все, что от нас уходит, принимать все, что к нам приходит, использовать это и — снова отпускать. Иными словами, в океане жизни нужно научиться быть хорошим серфингистом. Необходимо терпение и быть готовым использовать точный момент — волну. Эти качества необходимы. Наслаждайтесь приливом, но помните: ни одна волна не бывает вечной (роль, которую вы играли, взаимоотношения, вещи, которые несли вас вперед, — все это обязательно закончится).
Всегда будет и следующая волна. Обязательно будет шанс!

Стресс во взаимоотношениях


1. Самый процветающий бизнес в современном мире, бизнес, которому не страшен никакой кризис, — это бизнес по обмену… болью. Иногда мы обижаемся на других («покупаем» боль), иногда — причиняем боль другим, раним их чувства («поставляем» боль). Религии мира говорят: не причиняй боль другим! Духовная мудрость раскрывает нам секрет: причинить боль — это уже второй шаг, а первый шаг — это то, что я сам впустил боль в свое сердце. Если я перестану делать первое, закончится и второе.

Почему? Потому что боль для нас противоестественна. Если мы впустили боль, досаду, раздражение внутрь себя, все наше естество протестует против этого, отторгает боль. Мы стремимся как можно быстрее «сбыть ненужный нам товар» и… начинаем причинять боль другим: повышаем голос, придираемся, хлопаем дверью, а иногда готовы даже пустить в дело руки. Но если у меня внутри нет боли, я не смогу отдать ее другим!

Поэтому нужна ежедневная самопроверка. Вечером, прежде чем ложиться спать, подведите итоги дня: не впустил ли я сегодня боль, обиду в свое сердце? Во всех ли ситуациях я действовал, исходя из своей позитивной природы, или иногда я просто механически реагировал на происходящее? И пообещайте себе на завтра: я буду принимать только счастье и делиться счастьем!

2. В жизни каждого из нас имеется негативный опыт. Кто-то вас обманул, причинил боль, или вы сами наговорили человеку неприятного. Учиться на опыте — это хорошо, однако нет нужды постоянно таскать на себе ношу неприятных воспоминаний. Нужно простить обидчика и самому попросить прощения у тех, кому вы причинили боль.

Если вам трудно попросить прощения, это ваше эго. Прямо сегодня позвоните человеку, который на вас в обиде, и скажите: «Я создал для вас проблемы; пожалуйста, простите меня». Результат будет удивительным!
Но зачастую нам гораздо труднее самим простить другого человека. «Я тебя прощаю» — эти три слова оказывают удивительное воздействие на нашу психику. Подумайте о человеке, который создал для вас какие-то проблемы, и скажите искренне: «Я тебя прощаю». Делайте это ежедневно в течение 8 недель. Так вы сможете забыть об инциденте и избавить себя от стресса.

3. Извлекайте пользу из критики. Например, кто-то вас критикует, и вам хочется отомстить. На самом деле у вас должно быть чувство благодарности. Тот, кто ославляет вас, — это ваш друг. Почему? Люди платят психотерапевтам, которые обращают наше внимание на наши собственные слабости. А критик делает это бесплатно. Просто он преувеличивает. Но ведь из-за этого с нами ничего не случится!

4. Этот мир — огромная мировая драма. Помните: у каждого человека в этой жизни своя уникальная роль, своя уникальная задача, и он выполняет ее своим особым способом. Я не должен беспокоиться, впадать в депрессию или волноваться о том, как поступают другие. Как следует, наилучшим образом играйте свою роль. Нам необходимо чувство стороннего наблюдателя, зрителя, смотрящего на драму. Тогда я смогу играть очень хорошо.
Это и есть искусство управления стрессом во взаимоотношениях.

Стресс из-за обстоятельств

1. Необходимо самонаблюдение. Тогда я способен оценить собственную реакцию на происходящее вокруг. Это — первый шаг.

Очень полезно в этом отношении вести таблицу из четырех колонок.

В первой колонке приводите те трудные ситуации, с которыми вам довелось столкнуться за день.

Во второй описывайте чувства, которые у вас возникали в этих ситуациях, например, вы расстроились, разозлились или занервничали.

В третьей колонке запишите ту мысль, которая вызвала у вас эти неприятные эмоции.

А в четвертой — ту мысль, которая, с вашей точки зрения, была бы в этой ситуации правильной.

Уже в тот самый момент, когда вы будете ее записывать, вы почувствуете, что что-то меняется. И решите для себя: «В будущем, столкнувшись с аналогичной ситуацией, я буду думать именно так». Всего 6—8 недель такой работы над собой дадут удивительные результаты.

2. Второй шаг — научиться отделять себя от происходящего. Наблюдая за всем со стороны, мы можем оценивать все объективно и принимать правильные решения. Я могу оценить, способен ли я изменить происходящее. Если да, то я должен действовать и помочь. Это будет милосердием к другим. И напротив, если я ничего не могу сделать, то нужно принять ситуацию, не попадая под ее влияние. Это будет милосердием к себе.

Есть такая история. Один человек поехал в Африку поохотиться. И там его маленькая собачка ловила бабочек. На поляне она увидела чьи-то кости и начала лакомиться ими. И вдруг боковым зрением она увидела, что к ней приближается лев. Собака встала спиной ко льву и, чавкая, громко произнесла: «Какой вкусный лев! Какой превосходный деликатес!» Лев ушел. Все это видела обезьяна. Она побежала догонять льва: «Это розыгрыш! Собака просто ловила бабочек!» …Собака увидела, что лев вернулся, и рядом с ним — обезьяну… «Спасибо, обезьяна! Ты уже третьего льва мне приводишь!». Собака увидела и ситуацию, и то, как выбраться из нее.

3. Поймите, откуда приходит переживание стресса, как возникает напряжение?

Давление — это вызов. Сопротивление (упругость) — внутренняя сила. Чтобы уменьшить напряжение, нужно либо увеличить сопротивление, либо — уменьшить давление (уйти, например). Уйти непросто. Можете вы сменить родителей, детей, возраст?

Но большая часть давления — это то, что мы сами притягиваем. Если недостаток самоуважения — проблема покажется большой. Избыток — маленькой. Но ведь проблема остается той же! Сколько мух мы превращаем в чудовищ, помещая их под наш микроскоп! Сколько веревок мы превращаем в змей! «Это произошло потому, что…» Мы пытаемся разобраться в мотивах других людей… Мы сами создаем очень многое в своих умах, мы преувеличиваем. «Я сто раз уже повторял вам это!» Мы очень ранимые.

Важен ракурс, угол зрения, под которым мы смотрим. Увидите ли вы на картинке уродливую старуху или прекрасную принцессу — все зависит от угла зрения. Является ли происшедшее с нами успехом или провалом — подчас это все та же картинка-перевертыш

Таким образом, чтобы уменьшить давление, измените свое отношение. Духовная мудрость учит: во всем происходящем есть благо.

Существует предание о короле, у которого был очень мудрый ми­нистр. Случилось так, что король на охоте потерял палец. Узнав об этом, министр сказал:
— Ваше Величество, все, что ни делается, — все к луч­шему.
Король принял эти слова за оскорбление царственной особы, разгневался и приказал заточить министра в тем­ницу… Через некоторое время он снова отправился на охоту в джунгли и попал в плен к дикарям, которые решили принести его в жертву своему божеству. Обреченного короля уже подтащили к жертвенному огню, как вдруг кто-то за­метил его четырехпалую руку. Дикари решили, что такую жертву нельзя считать полноценной, и отпустили короля. Счастливый, он вернулся домой и сразу же призвал ми­нистра:
— Я действительно был неправ.
— И это хорошо, Ваше Величество, ведь все, что ни де­лается, — все к лучшему!
— Что же хорошего для тебя, ведь ты столько времени просидел в темнице?
— Ваше Величество, мне повезло больше всех. Ведь я всегда рядом с вами, а у меня на теле изъянов нет.

В каждом событии нашей жизни определенно есть прямые или косвенные преимущества. Сделайте привычкой находить их, чтобы сохранить оптимистический настрой. Шекспир говорил: «Ничто не является хорошим или плохим. Все зависит от того, как мы на это смотрим». Развивайте положительное отношение. Правильное отношение поможет мне преодолевать возникающие препятствия, не уставая, не падая духом, сохраняя энтузиазм и жизнерадостность.

И наконец, «упругость, сопротивление». Чтобы увеличить сопротивление, нужно увеличить свои силы. Мы живем в соленом мире. Но подействует это на меня, только если у меня открытые раны.
Нам надо твердо усвоить, что в каждой ситуации есть возможность влиять на события положительным образом. Все начинается с наших мыслей. Все, что нас окружает, начиналось с чьей-то мысли. Мы сами все это создали. Мне не нравится современный мир? Он не пригоден для спокойной и счастливой жизни? Я бросаю вызов: «Я начинаю делать мир вокруг себя лучше. Я меняю качество своих мыслей».

Основа для успеха, для освобождения от стрессов — это моя собственная система нравственных ценностей, внутренних сил личности. Но откуда взять эти ценности? Нам нужно погрузиться вглубь себя и извлечь все то наилучшее, что в нас есть. Сейчас человеческие души подобны кокосу: уродливые снаружи, но белые и сладкие внутри. Я повторял какое-то неправильное действие много раз, и возникает толстая скорлупа. Но мы забываем, что внутри — белая мякоть. Это наш потенциал. Он доступен. Необходимо зарядить себя энергией уважения к себе.

 

Картина дня

наверх